Поиск работы бухгалтеров

Как правильно выбирают бухгалтеров: анкеты, навыки и частые ошибки в подборе

Как выбирают бухгалтеров на работу? Эта статья рассказывает о специальных анкетах, которые помогают найти самых подходящих кандидатов. Узнаем, почему так важно, чтобы бухгалтеры не только хорошо разбирались в цифрах, но и умели общаться с коллегами.
Как правильно выбирают бухгалтеров: анкеты, навыки и частые ошибки в подборе

Мы взяли текст, написанный Викторией Копыловой, руководителем «1С:БО. Директор Доволен» в телеграм-канале Подработка для бухгалтеров. Он показался нам интересным, поэтому мы решили опубликовать его на «Клерке». Вот он, с исправленными ошибками и небольшой структуризацией.

Краткий пересказ текста от ChatGPT:

Текст посвящен теме подбора бухгалтеров и описывает различные аспекты этого процесса из трех разных перспектив: работодателя, рекрутера и соискателя. Основной акцент сделан на использование анкет для отбора подходящих кандидатов, что позволяет сократить количество претендентов и выделить наиболее мотивированных. Автор упоминает об использовании Google Форм для упрощения обработки данных и выявления кандидатов, активно ищущих работу. Также в тексте рассматривается важность профессиональных знаний и мягких навыков в зависимости от специфики должности. В конце автор критикует подходы некоторых рекрутеров и HR-специалистов, которые не всегда адекватно подходят к процессу подбора персонала.

О, я про подбор бухгалтеров могу много рассказать! И со стороны работодателя, и со стороны рекрутера, и со стороны соискателя.

Мы тоже, когда ведем подбор, просим заполнить анкету. Раньше это было в Google Формах, теперь мы организовались через hh.ru. У нас заказывают подбор бухгалтеров на удаленку. Отклик составляет 700-900, иногда и до 2000 кандидатов. Просмотреть такой объем вручную – невозможно. Поэтому мы рассылаем анкеты и просим отметить ключевые моменты. Да, это информация дублирует резюме. Но важно, что Google Формы дают сводную таблицу, данные в которой удобно обрабатывать: всех видно сразу, не нужно переходить из резюме в резюме. Открыл таблицу, отсортировал, отфильтровал – и все готово. Это очень упрощенное объяснение, но, думаю, бухгалтеры поймут. 👌

И здесь запрос анкеты имеет еще один плюс: сразу получаем только тех кандидатов, которые активно ищут работу. Не тех, кто просто выходит на рынок, чтобы осмотреться, а именно тех, у кого мотивация – найти работу. Конверсия из 900 сразу падает до 150, но это уже "наши" люди, а не случайные прохожие.

Далее идет оценка профессиональных знаний и мягких навыков. Например, если требуется бухгалтер на линию консультаций или в должности с множеством клиентских взаимодействий, то грамотная русская речь, отсутствие слов-паразитов и умение формулировать мысли – очень важны. Я бы тоже проверяла эти навыки для такой позиции. Это оценка.

А если подбираем человека для распределения первичных документов, то такая проверка лишняя. Но так у нас в подборе заведено, когда мы бухгалтеров для себя или коллег ищем.

Для чего в других компаниях собирают анкеты и запрашивают голосовые записи, я точно не знаю, но, надеюсь, что у них примерно такая же система подбора.

Но из тысяч рекрутеров и HR-ов лишь единицы понимают суть пути кандидата; остальные "перекапывают" базу кандидатов как грядку с редиской. То не поздороваются, то обратную связь не дают, то задают очень личные вопросы. А знаю одну даму, которая на собеседовании без калькулятора заставляет извлекать корень из 3567 и перемножать двузначные цифры. Так нельзя. 😅

Подписывайтесь на наш телеграм-канале Подработка для бухгалтеров. Там ищем смыслы.

Комментарии

163
    • Добрый вечер)))

      Это что))) я еще и на машинке могу)))

      Неожиданно обнаружила этот текст. Очень рада, что вам эта тема интересна, благодарю за возможность высказаться!

      Перекину в свои чаты, и завтра поотвечаю на комменты!

      С утра наступающим Новым годом!

  • Вилен Гарбузов

    HR может оценить общее впечатление, впишитесь вы в команду или нет, особые требования руководителя, общий проф профиль/речь/внешний вид/как кратко формулирую свой опыт. Зачем мне личное неприятие руководителя и их внутренние политические разборки? Может у него аллергия на мой запах))))

    Мне запомнилось собеседование, где бух, пришла с копиями дипломов, резюме, 3-4 листочка. Она села, настроилась на них и не путалась в показаниях, там были другие недочеты, несколько практик и она отработает свое представление. Я для себя видел, что эти листики, которые она положила перед работодателем, послужили ей отправной точкой и сняли первый стресс, помогли начать говорить. У нас не стрессовое собеседование.

    У меня знакомая есть. Молодая, МГУ, с хорошей внешностью, "барбос" в жизни, не бух, попала на стрессовое собеседование. 2,5 часа, несколько собеседников, динамичный разговор обо всем. С ее слов, когда она вышла, ее трясло))).

    • VadimBA

      Комментируйте, кто как проходил собесы, что вас поразило? Что понравилось?

      Удивить меня чем-то на собеседованиях - весьма непросто...

      Не нравятся такие собеседования, которые проводят менеджеры по кадрам или кто-то в этом роде, которые, в-принципе, далеки от бухгалтерии, а лишь интересуются минимальной оплатой, на которую согласен, и почему увольнялся с предыдущих работ. Типа, если часто увольняешься, с тобой что-то не так... Таким, зачастую, приходилось объяснять, что если предприятие работает в режиме "проходного двора", нет ничего удивительного в увольнениях сотрудников. С какого-то момента времени, в подобных случаях стал задавать встречные вопросы по части текучки кадров на предприятии.

      Если собеседование предусматривает где-то часовое тестирование в виде всевозможных логических задач и ответов на вопросы, для меня это верный признак того, что понапрасну угроблю время. Не было такого, чтобы имело место продолжение после подобного.

      Нравится беседовать с теми, которые увлечены своей работой. С такими интересно общаться, независимо от итогового результата собеседования.

      Как-то предложили сесть за компьютер и стали задавать вопросы, ответы на которые пришлось находить на основе состояния тамошних программ 1С и iiKO. В ходе подобного удалось находить не только чужие ошибки, но и позднее пришло понимание того, что на предыдущей работе делал не совсем правильно.

      • Согласна с вами по каждому пункту. От себя добавлю про первый этап собеседований, который проводят эйчары - он важен для компании, так как позволяет не отвлекать первое лицо компании на каждое собеседование. Да, не всегда эйчары компетентны в своей профессии и отвратно проводят собес (((

        Интересно, как они попадают на такие должности(((

        • Старый ворчун

          Интересно, как они попадают на такие должности

          Их отбирают другие эйчарки.

          • Жанна

            причем по своему образу и подобию )

        • VadimBA

          Интересно, как они попадают на такие должности

          Очень просто... Исходя из часто практикуемой концепции подбора персонала "зачем за что-то платить дороже, если можно купить дешевле".

      • Жанна

        Типа, если часто увольняешься, с тобой что-то не так... Таким, зачастую, приходилось объяснять, что если предприятие работает в режиме "проходного двора", нет ничего удивительного в увольнениях сотрудников.

        я, когда пришлось проходить собеседование, использовала фразу "рабочих столов у меня было три", несмотря на то, что уже вкладыш к трудовой книжке к заканчивается.

      • Natalia_Ars

        Типа, если часто увольняешься, с тобой что-то не так...

        То же на собеседованиях смотрю по трудовой, сколько времени и где человек работал, у меня сложилось устойчивое мнение, что частая смена мест работы косвенно характеризует человека определенным образом, вопрос нужен ли на данной должности в данном месте такой типаж человека. Вот и все.

        • По теме, но не в пику.

          И точно так же может характеризовать работодателя в негативном ключе. Что более вероятно, по моему боевому опыту.

          Отсекать от собеседования релевантных соискателей по признаку «бегунок» можно, если есть десяток идеальных соискателей. Что в современных реалиях приравнивается к чуду.

          Лучше прояснять причины увольнений устно, и усиливать проф оценку на собеседовании и на адаптации.

          • Natalia_Ars

            Отсекать от собеседования релевантных соискателей по признаку «бегунок»

            Я разве писала что отсекаю от собеседования? Как раз на собеседовании и смотрю трудовую книжку человека, смотрю на соискателя и разговариваю с ним. И отвечала я конкретному человеку. И к тому, что глядя на частую смену работ в ТК не делаю вывод, что с человеком что-то не так…

        • VadimBA

          у меня сложилось устойчивое мнение, что частая смена мест работы косвенно характеризует человека определенным образом

          У меня по части работы имеются прецеденты, где я проработал почти 10 лет.

          Тут многое зависит от работодателя: какая рабочая атмосфера и насколько он склонен выполнять свои обязательства. Почему-то многим людям свойственно видеть в увольнении, в первую очередь, вину наемного работника, а не заслугу работодателя.

          Например, стоит ли задерживаться там, где работодатель имеет привычку кидать других людей? Разумеется, не всегда подобное удается узнавать заранее. На собеседовании никто о подобном не поведает. Что скажите?

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Интересные материалы

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26