Бухгалтерская отчетность

👨🏻‍💻Электронная отчетность для бухгалтера в 2024 году: как работать без штрафов

Хотите всегда иметь под рукой актуальные формы отчетности, сдавать их вовремя и без нервов? Добро пожаловать в Контур.Экстерн.

Что такое Контур.Экстерн

Контур.Экстерн — это максимально удобная платформа для сдачи отчетности во все контролирующие органы.

Куда можно сдать отчет с Контур.Экстерн?

  • ФНС;

  • СФР;

  • Росстат;

  • ФСРАР;

  • РПН;

  • ЦБ.

Контур.Экстерн всегда держит руку на пульсе ваших отчетов и проинформирует, если что-то пошло не так или наоборот, все принято. Причем получать уведомления можно как в смс, e-mail сообщениях или push-уведомлениях в мобильном приложении.

Кому поможет Контур.Экстерн

1. Малому бизнесу

Контур.Экстерн позаботился об отчетности малого и среднего бизнеса. Ведь именно в малом бизнесе как правило руководители пытаются совмещать в себе функции и директора, и бухгалтера, и менеджера по продажам. Такое совмещение не позволяет постоянно следить за изменениями в формах и сроках отчетности. Экстрен взял все на себя:

  • Только актуальные отчетные формы — используя сервисы Контур.Экстерн можно не переживать, все формы соответствуют последним требованиям законодательства;

  • Форматный контроль — сервис проверяет заполненность обязательных строк, введение нужного количества символов (например, ИНН, ОГРН и т.д.), выполнение формальных признаков заполненности отчета;

  • Контроль по нормативным документам — система сама проверит, что все данные внесены согласно утвержденному порядку заполнения отчета, а расчеты выполнены по правильным формулам;

  • Проверка между отчетами — сервис проводит междокументальные проверки — данные в текущем отчете сверяются с данными этой же формы за предыдущие периоды. Так же сверяются контрольные соотношения, например по НДС;

  • Дополнительные проверки — в отчете автоматически проверяются данные подписанта, номер корректировки и иные важные критерии. 

Кстати, в сервис Контур.Экстерн встроены справочники (адресов, РНТП и другие), поэтому вводить длинные значения вручную не придется, достаточно только выбрать нужное. Попробовать Контур.Экстерн для малого и среднего бизнеса.

2. Крупным компаниям

У крупных компаний свои сложности: развитые филиальные сети, за которыми нужно следить или несколько компаний на разных системах налогообложения, большое количество отчетов, необходимость индивидуального подхода к решениям. Все эти сложности помогает решить сервис Контур.Экстерн.

  • Удобная отчетность за филиалы — сдавайте все отчеты по филиалам в рамках единого договора и контролируйте их;

  • Меньше рутины — автозаполнение отчетов, таблицы с актуальными данными по срокам отчетностей и требованиям;

  • Ускорение отправки документов в ФНС — Сервис Коннектор поможет с высокой скоростью отправить большое количество формализованных и неформализованных документов в ФНС;

  • Быстрая работа с требованиями — в таблице требований можно выбрать до 1 000 требований и применить к ним действия (расшифровать, назначить ответственного, отправить квитанцию или ответить) в один клик;

  • Разные права коллективу — создание единого пространства для комфортной работы с разделением прав доступа по группам должностей;

  • Индивидуальный подход к решениям — Модуль Экстерна может добавить в вашу учетную систему максимум возможностей для работы с отчетами и требованиями.

Для крупных компаний Контур.Экстерн предлагает VIP-сервис с выделенной линией техподдержки и индивидуальными консультациями. Узнать подробности можно уже сейчас.

3. Бухгалтерским фирмам

Если вы ведете учет сразу в нескольких организациях, то сдавать отчетность можно с помощью Контур.Экстерн, ведь он подходит всем: бухгалтерским фирмам, бухгалтерам в группах компаний и даже самозанятым бухгалтерам. Контур.Экстерн учитывает особенности отчетности за множество организаций и включает удобные инструменты для обслуживания клиентов.

  • Таблица отчетности — можно сформировать таблицу со сроками сдачи отчетности и платежей по всем организациям, которые ведет бухгалтер;

  • Сертификаты и доверенности — Контур.Экстерн напомнит, что срок доверенности или сертификата подходит к концу и поможет оформить универсальную доверенность во все госорганы;

  • Экономия времени — возможножность использовать черновики, шаблоны отчетов, подробные рекомендации при отказе в принятии отчета и массовая отправка отчетности;

  • Управление через мобильное приложение — с активными push-уведомлениями;

  • Все для удобной работы с клиентом в одном сервисе — кроме ведения учета можно зарегистрировать бизнес, проводить сверки, проверять контрагентов, настроить ЭДО.

  • Отчетность разовым клиентам.

Контур.Экстерн всегда готов обеспечить поддержку и помочь разобраться со спорной ситуацией. 

С Контур.Экстерн уже сдают свою отчетность Ашан, Детский мир, Яндекс, РЖД, Башнефть, Росатом и еще 2 млн юридических лиц. Попробуйте и вы, безлимитная отчетность на любом тарифе. 

Реклама: АО «ПФ «СКБ Контур», ИНН 6663003127, erid: LjN8JyiNy

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру