Как зарегистрировать ПО в Роспатенте в 2024 году: пошаговая инструкция на примерах

Регистрация программ для ЭВМ и баз данных нужна не только для получения красивого свидетельства, но и для того, чтобы открыть конкретные возможности для бизнеса. Зарегистрировать ПО можно в двух государственных органах России.
Как зарегистрировать ПО в Роспатенте в 2024 году: пошаговая инструкция на примерах
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Юрий Горбачев, управляющий партнер компании «Лирейт», разбирает на конкретных примерах причины регистрации в каждом ведомстве и преимущества, которые получают предприниматели и разработчики.

Кто регистрирует программное обеспечение

Программное обеспечение и базы данных регистрируют в Роспатенте и Минцифре. Заявителям эти две процедуры дают разные преимущества.

Регистрация прав на программное обеспечение в Роспатенте с участием специалиста по интеллектуальной собственности проходит в 4 этапа:

  1. Заявитель обращается в патентное бюро, эксперты изучают его ПО и оценивают шансы на успешную регистрацию.

  2. Специалисты готовят необходимый пакет документов и направляют его в Роспатент.

  3. Если эксперты ФИПС направляют запросы, специалисты патентного бюро отвечают на них.

  4. Заявителю выдают свидетельство о регистрации программы или базы данных.

Регистрация в Минцифре — это процедура, которая вызывает у заявителей гораздо больше сложностей. Правовая база регулярно обновляется, даже опытному юристу приходится всегда быть начеку. Процесс выглядит так:

  1. Специалисты компании проверяют ПО на соответствие требованиям: выявляются технические и юридические недостатки.

  2. При наличии проблем эксперты дают рекомендации, которые помогут их устранить.

  3. Когда ПО полностью готово к внесению в реестр Минцифры, специалисты готовят документы для регистрации программного обеспечения и направляют их в ведомство.

  4. Регистрация программного обеспечения в Минцифре завершается внесением в реестр ведомства или отказом.

Срок регистрации может достигать 45 дней, но обычно удается получить положительный ответ раньше — за 1 месяц. При получении отказа повторно подать заявку можно только через год. Это чревато упущенными возможностями для развивающегося бизнеса.

Нужно ли регистрировать программное обеспечение в Роспатенте

Регистрация программного обеспечения в Роспатенте необязательна, ПО защищено с момента создания авторским правом, однако многие компании и разработчики все же проходят эту процедуру. На это есть свои причины.

Регистрация ПО для подтверждения исключительного права

К нам обратился производитель авиационного и аэродромного оборудования. Компания находится в составе 27 инновационных технологических центров. Необходимо было зарегистрировать в Роспатенте программу для автоматического управления полетом опционно-пилотируемого самолета, чтобы подтвердить исключительное право компании на ПО. Программа была создана сотрудником фирмы.

Мы подготовили заявку, краткое описание и код программы. Подали документы самостоятельно без участия заявителя.

Всего через 12 дней Роспатент ответил нам. Программа успешно внесена в реестр патентного ведомства. Теперь у компании не должно возникнуть проблем при доказывании своей позиции, заключении лицензионных договоров и отчуждении ПО.

Регистрация позволяет правообладателю защитить программное обеспечение от незаконного использования и копирования, получить в случае нарушения компенсацию до 5 000 000 рублей и даже больше, а также подтвердить его правовую чистоту и отсутствие нарушений авторских прав других лиц в спорных ситуациях.

Регистрация ПО для демонстрации своих преимуществ партнерам и инвесторам

К нам обратился автор онлайн-сервиса для удаленного обучения сотрудников через просмотр подготовленных видеоуроков. Цель регистрации в Роспатенте — получить подтверждение своего авторства, чтобы в последующем привлекать инвесторов и партнеров.

К сожалению, без документального подтверждения, что именно вы — автор ПО, вряд ли кто-то захочет вложить свои деньги в ваш проект. Ведь он может оказаться совсем не вашим. Нужны гарантии.

Мы изучили онлайн-сервис, после этого начали подготовку заявления и других документов для регистрации, подали их в Роспатент.

Через 20 дней сервис уже был внесен в реестр Роспатента. Клиент уже нашел заинтересованных в своем проекте инвесторов, значит, цель достигнута.

Регистрация ПО для постановки нематериального актива на учет и увеличения стоимости компании

К нам обратилась компания-производитель средств индивидуальной защиты. Возникла необходимость в регистрации программы для соуправления средствами индивидуальной защиты (СИЗ), эффективного планирования, оптимизации процессов, связанных с планированием использования, реализацией и контролем средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви. Программа помогает контролировать заказы СИЗ и выполняет другие функции, облегчающие работу сотрудников.

Основная цель регистрации — поставить программу на баланс и увеличить стоимость компании, чтобы привлекать инвесторов и партнеров.

Регистрация была сложной, возникали трудности. Наши эксперты вели переписку с сотрудниками Роспатента, в результате чего ПО было успешно зарегистрировано через 3,5 месяца после подачи заявки. Цель достигнута.

Регистрация ПО для последующего внесения в реестр Минцифры

К нам обратилась компания-производитель инновационных универсальных VR-тренажеров. Нужно было зарегистрировать разработку в Роспатенте для последующей регистрации в Минцифре. Она использовалась для обучения на предприятиях и производствах, которые развивают культуру безопасности и стремятся снизить уровень травматизма.

Мы подготовили документы для регистрации в Роспатенте. Подали заявку в ведомство. Через 12 дней получили положительный ответ. Далее заявитель прошел регистрацию отечественного программного обеспечения в Минцифры.

Регистрация ПО для защиты от конкурентов

К нам обратился клиент, компания которого создала сервис геомаркетинга: управление филиалами и репутацией. Этот объект нужно было защитить с помощью регистрации в Роспатенте.

Клиент понимает, что растущая популярность его сервиса приведет к тому, что конкуренты захотят воспользоваться объектом. Нужно раньше зафиксировать свои права на разработку, чтобы избежать проблем.

Мы подали заявку в Роспатент. Всего через 9 дней пришел положительный ответ от ведомства. Теперь наш клиент не переживает о судьбе своего сервиса. К тому же он внес его в реестр отечественного ПО и получил преференции.

Обязательно ли регистрировать программное обеспечение в Минцифре

Регистрировать ПО в реестре Минцифры совсем необязательно, если вы не хотите получить серьезные преимущества для своей IT-компании.

Так, успех при участии в госзаказах напрямую зависит от того, есть ли ваше программное обеспечение в реестре отечественного ПО. Это одно из условий тендеров.

К нам обратилась компания, которая хотела принимать участие в госзакупках, но шансов почти не было, ПО не зарегистрировано в реестре Минцифры, хотя оно интересно для государственного сектора. Класс ПО 09.11 — Средства управления содержимым (CMS), сайты и портальные решения.

Мы собрали внушительный список документов, заполнили все формы и направили заявку в Минцифры. Меньше чем через месяц в реестре была сделана запись о регистрации ПО клиента. Доверитель готовится к участию в госзакупках.

Помимо этого, доверители часто хотят попасть в реестр Минцифры, чтобы получить налоговые льготы.

К нам обратилась компания, которая активно разрабатывает программные продукты для специфических отраслевых задач. На этот раз нужно было зарегистрировать ПО в реестре Минцифры для снижения страховых взносов и получения льготной ставки по налогу на прибыль до 3%, а также освобождения от уплаты НДС 20% при продаже своего ПО.

Мы подготовили документы и направили их в Минцифры в октябре 2022 года, а в ноябре получили положительное решение. Доверитель теперь использует преференции при развитии своего бизнеса. За год благодаря регистрации в Минцифре ему удалось сэкономить более 6 000 000 рублей.

Еще одна возможность, которая интересует владельцев ПО — получение грантов на разработки. И это тоже невозможно без внесения программного обеспечения в реестр Минцифры.

К нам обратилась компания, которая разрабатывает ПО для решения отраслевых задач в области образования. Регистрация программного обеспечения в реестре российского ПО нужна для получения безвозвратного финансирования на проекты в сфере ИТ от государства.

Мы проверили ПО на возможность регистрации. Затем подготовили обширный перечень документов и направили их в ведомство. Быстро получили положительное решение. Клиент уже начал участвовать в конкурсах.

Для самостоятельной регистрации российского программного обеспечения заявителю нужна подтвержденная учетная запись на едином портале Госуслуг и ЭЦП.

Начать дискуссию

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5
Сальдо ЕНС

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате этих налогов. И назад хода нет.

Интересные материалы

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру