Больничные

Как оплачиваются больничные сотрудникам по ГПД в 2024 году

С 1 января 2023 года граждане, работающие по ГПД, вправе получать больничные и детские пособия. ЮЛ или ИП, с которым заключен договор, должны отвечать определенным требованиям. В статье рассмотрим тему ГПД и больничного в 2024 году.
Как оплачиваются больничные сотрудникам по ГПД в 2024 году
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ГПД: понятие и основы

Договор гражданско-правового характера или гражданско-правовой договор (ГПД или ГПХ) — соглашение, которое заключено на основании норм гражданского законодательства. Согласно части 2 ГК к таким соглашениям относятся договоры возмездного оказания услуг, подряда, хранения, другие виды.

По ГПД могут работать внештатные сотрудники: строители, юристы, экономисты, другие. При помощи соглашения официально оформляется разовая работа или оказание услуги. Результат работ отражается в акте.

Обычно для оформления используются два типа договора:

  • Подряда. Соглашение подписывается, если гражданин оформляется для выполнения определенной работы. Он выполняет работы, которые прописаны в договоре, заказчик их оплачивает. Договор часто заключает на проведение ремонтных, строительных работ, изготовление продукции и т. д. В такой ситуации результат деятельности материальный. Его можно увидеть и потрогать;

  • Возмездного оказания услуг. Соглашение заключается для оформления услуг. Результат работы по такому договору нематериален. Соглашение подписывается на медицинские, аудиторские, другие услуги, консультирование.

Научим рассчитывать зарплату, отпускные, командировочные и больничные по новым правилам 2024 года на курсе профессиональной переподготовки «Бухгалтер по зарплате». Вы станете профи по зарплате и работе с кадровыми ситуациями. Сможете называть себя специалистом, который предотвращает налоговые и юридические риски. Сможете защитить компанию от претензий инспекторов. Не только налоговых, но и трудовых.

Вы можете купить курс по специальной цене за 6 600 руб. вместо 28 600 руб.! Время действия предложения ограничено!

Успеть записаться!

По итогам обучения вы получите официальный диплом, который будет в госреестре Рособрнадзора.

Кто относится к застрахованным лицам

До 2023 года к застрахованной категории по ОСС и ВНиМ относились граждане, которые заключили с работодателем трудовые договоры, служащие госучреждений, участники производственных кооперативов, некоторые другие группы. Конкретный перечень регламентирован 1 и 2 частями № 255-ФЗ от 29.12.2006.

С начала 2023 года в перечень застрахованных были включены ФЛ, которые заключили с работодателем ГПД:

  • соглашение на услуги, выполнение работ. Но в список не входят самозанятые, которые получают деньги по ГПХ, не работающие по трудовому договору, ИП и граждане, которые получают страховые пенсионные выплаты, опекуны и попечителей;

  • договоры авторского заказа, об отчуждении исключительного права на литературные, научные произведения искусства, лицензионные соглашения о предоставлении права применения литературных, других произведений искусства. Исключение составляют самозанятые, которые заключили такие договора.

Согласно ст. 2 № 239-ФЗ от 14.07.2022 выплачиваемые по ГПХ вознаграждения подлежат обложению взносами на ВНиМ. Соответствующие корректировки внесены в НК.

Выплаты пособий по ГПД

Внесение поправок относительно включения в перечень застрахованных граждан, которые наняты по ГПД, означает:

  • исполнители вправе получать пособия при возникновении страховых случаев, которые предусмотрены правилами российской обязательной системы страхования. Другими словами, граждане могут получать выплаты в случае болезни или отпуска по уходу за детьми;

  • заказчики по ГПД обязаны уплачивать страховые взносы на ОСС за нанятых граждан.

До 2023 года взносы на случай ВНиМ за лиц, которые работают по ГПД, уплачивать было не нужно. Такие взносы начислялись с заработной платы, других доходов сотрудников, которые выполняли трудовые обязанности по трудовым договорам, по тарифу 2,9%.

В 2023, 2024 годах в общем случае с выплат, которые начислены по трудовым договорам, и вознаграждений, которые причитаются по ГПД, работодатель выступает как страхователь. Он обязан уплачивать страховые взносы на ОМС, ОПС, ВНиМ по единому тарифу — 30% (в рамках единой базы) или 15,1% (больше базы).

Гражданско-правовой договор и больничный лист: какие компании должны платить

Заказчик, в роли которого может выступать ЮЛ или ИП, выплачивает больничные по ГПД, если от Социального фонда поступил листок нетрудоспособности на исполнителя (подрядчика).

Больничные в 2024 году по ГПД могут оформить ФЛ, у которых отсутствует статус самозанятого или ИП.

Право на получение пособия возникает, если за предыдущий год за ФЛ были начислены социальные взносы в минимальном размере стоимости страхового года. Взносы могли быть начислены другим или этим же работодателем. ФЛ могло работать по ГПХ или трудовому соглашению у другого заказчика. Стоимость страхового года рассчитывается по формуле, которая регламентирована частью 4.2 ст. 2 и частью 3 ст. 4.5 № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года:

Стоимость = МРОТ Х Районный коэффициент (если он установлен в регионе) Х 12 Х 2.9%.

По ГПД больничный в 2024 году вправе получать исполнители или подрядчики, в пользу которых на обязательное страхование за прошедший год было начислено (без учета районного коэффициента) минимум 5652,22 (16242 Х 12 Х 2.9%).

Кто платит, если исполнитель работает у нескольких ИП или ЮЛ

Гражданин вправе заключить несколько соглашений и работать в разных местах, по разным договорам. В такой ситуации возникает вопрос, кто из работодателей обязан начислять больничный. Распространенные ситуации рассмотрены в таблице.

Ситуация

Решение

Гражданин выполняет трудовые обязанности в разных ЮЛ (ИП) по ГПХ. Но он нигде не работает по трудовому договору.

Оплатить больничный лист должен любой из заказчиков по выбору исполнителя.

Гражданин выполняет должностные обязанности по ГПХ у ЮЛ, ИП, и одновременно работает на основании трудового соглашения на другом предприятии.

Оплатить лист временной нетрудоспособности обязан работодатель, с которым заключен трудовой договор.

ГПД и больничный в 2024: как рассчитать

Для расчета можно воспользоваться информацией из СФР. Если до 2023 года ЮЛ или ИП нанимал физлиц только по ГПД, не заключал с сотрудниками трудовое соглашение, то требуется подключиться к СЭДО (система социального электронного документооборота с СФР).

Через сервис можно быстро узнать информацию о доходе ФЛ, которые требуются для расчета пособия за первые три дня заболевания, и о факте заболевания гражданина, который планирует получить пособие.

Если на предприятии работают штатные сотрудники, то работодатель должен быть подключен к СЭДО. В этом случае при найме гражданина по ГПХ ничего не нужно делать. К сервису можно подключиться:

  • через специальную программу СФР бесплатно;

  • через личный кабинет страхователя на сайте СФР;

  • через бухгалтерскую программу, в которую интегрирован сервис.

Рекомендуется подключиться к СЭДО заранее, когда планируется принять на работу персонал по трудовым соглашениям и ГПД.

Какие сведения передаются в СФР

При подписании ГПД заказчик должен предоставить в фонд:

Расчет и оплата больничных

Работодатель должен рассчитать и оплатить лист нетрудоспособности нанятого лица за первые три дня болезни. Вычисления осуществляются по общим правилам и с учетом страхового стажа ФЛ.

Заказчик, который нанял внештатного сотрудника по ГПД, и работодатель, заключивший с работником трудовое соглашение, обязано оплатить только первые три дня болезни ФЛ. Оставшийся период оплачивает государство, которое в таких ситуациях представляет Социальный фонд России (СФР).

Российское законодательство не регламентирует сроки, в которые страхователь обязан выплатить пособие сотруднику.

Работодатель должен выплачивать больничные по правилам, которые регламентированы на предприятии для выдачи зарплаты согласно № 255-ФЗ. Даты выдачи вознаграждений, других выплат фиксируются во внутренних локальных актах организации.

Взносы с вознаграждений, которые выдаются ЮЛ и ИП гражданам по ГПД, уплачиваются заказчиками. Больничные в 2024 году по ГПД полагаются физическим лицам, которые не относятся к категории самозанятых или ИП.

Заказчики обязаны сдавать отчетность по лицам, с которыми заключены договоры ГПХ. Поэтому компании и ИП, подписавшие ГПД, регистрируются в качестве страхователей в СФР. Сведения передаются по форме ЕФС-1.

Источник: https://buhguru.com/posobia/kak-oplachivayutsya-bolnichnye-nanyatym-po-gpd-v-2024-godu.html#.

Начать дискуссию

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Интересные материалы

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26