Отпуска

Куда поехать в апреле отдыхать: топ стран для отдыха

Середина весны — прекрасное время для пляжного и экскурсионного отдыха. Некоторые курорты только начали принимать туристов или ждут наступления сезона дождей, поэтому людей минимально и цены остаются на доступном уровне. 
Куда поехать в апреле отдыхать: топ стран для отдыха
Иллюстрация: Onlinetours

При этом в большую часть стран россиян пускают без визы, а погода остается комфортной: дожди кратковременные и идут два-три раза в неделю, а столбик термометра показывает стабильные +30 градусов. 

Специалисты Onlinetours рассказали, куда поехать отдыхать в апреле на море, чтобы провести отпуск на пляже и погреться под лучами теплого солнца.

Азия — куда полететь для отдыха на море

Азиатские страны — это не только идеальный пляжный отдых, но и впечатляющая природа, неповторимые культурные традиции и самая разнообразная в мире кухня.

Азия с теплом принимает российских туристов, а развлечения здесь найдутся даже для самых избалованных путешественников.

ОАЭ

В ОАЭ круглогодично длится бархатный сезон, из-за чего наплыв туристов слабо отличается от зимних или осенних месяцев. Это то место, где лучше всего отдохнуть в апреле 2024 на море за границей недорого — купаться уже можно, ведь морская вода еще не «закипает» от изнурительной жары. 

Арабские Эмираты ассоциируются со статусным и фешенебельным отдыхом, однако на местных курортах присутствует масса экономных развлечений. 

Если решились поехать в ОАЭ, стоит выбирать следующие города:

  • Абу-Даби. Столичные отели отличаются высоким уровнем сервиса, который встречается даже в «трехзвездочных». Абу-Даби больше подходит для семейного отдыха — крупнейший на Ближнем Востоке зоопарк, Феррари-парк и пляжи с мягким песком и ровным дном.  

  • Дубай. Город поражает своей масштабностью, роскошью и уникальностью. Гостиницы с огромными номерами и мишленовскими ресторанами, самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа, горнолыжный центр с пингвинами, масса брендовых магазинов.

  • Шарджа. Бюджетный курорт, расположенный рядом с Дубаем. Отдыхать лучше на частных пляжах, ведь на общественных от женщин требуют носить закрытую одежду. Развлечений не так много, поэтому сюда едут за спокойным и размеренным отдыхом. 

ОАЭ прекрасно развит экскурсионных отдых. В Дубае можно посетить музей подводного мира и городской аквариум. В Абу-Даби регулярно организуют поездки к острову Сир-Бани-Яс с фламинго и черепахами, а также проводят экскурсии на лодках по мангровому заповеднику. Шардж знаменит Арабским центром дикой природы, в котором животные гуляют на свободе. 

Виза: не требуется.

Температура воздуха: +32 °C.

Температура воды: +25 °C.

Шри-Ланка

Обязательно стоит полететь в апреле на Шри-Ланку — здесь заканчивается пик туристического сезона, из-за чего туристов гораздо меньше, чем в зимнее время.

Островное государство славится длинными пляжами, красивыми тропическими лесами и множеством морских деликатесов. 

Однако главное преимущество Шри-Ланки — отдых на любой бюджет. Можно выделить несколько главных курортов острова:

  • Хиккадува. Курорт подходит для любого туриста: серферам нравятся высокие волны, дайверам — огромный коралловый риф, а молодежи — активная ночная жизнь и пляжные дискотеки. Для семейного отдыха имеются широкие пляжи с комфортабельными отелями.  

  • Ваддува. Курортный город с лучшими песчаными пляжами и отелями с системой «все включено». Разрабивить спокойный пляжный отдых можно катанием на лодках, виндсерфингом, дайвингом, экскурсиям к храмам и монастырям близи города. 

  • Негомбо. Рыболовная столица государства. Сюда приезжают любители рыбачить и желающие за недорого попробовать различные морепродукты. Море в этом районе неспокойное и для купания не подходит.

Отдыхающие в Негомбо могут отправиться в удивительный слоновий приют Пиннавела, а из Хиккадува можно попасть в форт Галле — самую большую крепость в Азии. Кроме того, в середине апреля жители островного государства праздную Новый год — города украшены традиционными атрибутами праздника, везде звучит музыка и пахнет угощениями.

Виза: с апреля 2024 требуется.

Температура воздуха: +33 °C.

Температура воды: +30 °C.

Мальдивы                            

Мальдивы принимают гостей вне зависимости от сезона. Однако в середине весны температура нередко достигает годовых максимумов. Слетать на Мальдивы тоит за первоклассным сервисом и вниманием к деталям, красивыми песчаными пляжами с кристально чистой водой.

Популярностью пользуется несколько курортов:

  • Северный и Южный Мале. Острова на данных атоллах — одни из самых красивых на Мальдивах. Кроме пляжного отдыха, в Мале популярен дайвинг: отличная видимость дает возможность понаблюдать за лабиринтом ярких красок, дельфинами и разноцветными рыбками. 

  • Атолл Ари. Крупнейший атолл на Мальдивах, территории которого засажены тропической растительностью, пальмами со свисающими бананами и кокосами. На Ари также расположен коралловый риф Брокен-Рок, где можно увидеть скатов, акул и других рыбы.

  • Атоллы Баа и Раа. «Универсальные» атоллы, на которых можно как попробовать дайвингом и отправиться в путешествие необитаемые острова, так и насладиться уединенным отдыхом, побывать на частных занятиях йогой и воспользоваться услугами спа-центров. 

На местных курортах без внимания не остается праздник Пасхи. Для отдыхающих организуют пляжные вечеринки, гала-ужины и выступления музыкальных коллективов. Юные гости могут поучаствовать в охоте за пасхальными яйцами и потанцевать на детских дискотеках.

Виза: не требуется.

Температура воздуха: +32 °C.

Температура воды: +29 °C.

Вьетнам

Во Вьетнаме апрель является первым месяцем лета — на курортах воздух уже достаточно прогрет, поэтому можно насладиться пляжным отдыхом.

Пасмурных дней очень мало, по этой причине для отдыха на пляже и экскурсий к местным достопримечательностям выбирают любую провинцию государства. 

Самые привлекательные курорты для туристов: 

  • Фукуок. Крупнейший остров Вьетнама с протяженными пляжами, богатым подводным миром, недорогими морепродуктами и красивой тропической природой. Здесь масса развлечений для взрослых и детей. Остров также подходит парочкам, планирующим романтический отдых. 

  • Нячанг. Вьетнамская столица пляжного отдыха с отличной инфраструктурой. Является универсальным местом, в котором найдутся развлечения для молодежи, семейных пар и молодоженов, любителей экскурсионного и активного отдыха.

  • Камрань. Спокойный и уединенный курорт. Желательно заселяться в отель с собственным пляжем, что гарантирует ухоженность береговой линии. В Камрани множество комплексов «все включено», поэтому город отлично подходит для отдыха с детьми.

Отдыхающим на острове Фукуока стоит посетить парк развлечений VinWonders и туристический городок Grand World. В Нячанге обязательны к посещению остров обезьян, музей Океанографии и развлекательный остров Винперл, второе название которого — вьетнамский Диснейленд.

Кроме того, из Камрани и Нячанга можно отправиться на экскурсию в Дананг — город со знаменитым Золотым мостом, а также побывать в Хюэ — комплексе исторических памятников, состоящего из храмов, дворцов и мавзолеев.

Виза: не требуется.

Температура воздуха: до +34 °C.

Температура воды: +30 °C.

Таиланд

Таиланд в апреле — это то место, где жарко. Воздух прогревается очень сильно, из-за чего туристический поток ниже, а пляжи и отели свободнее.

До июня здесь можно застать тропические ливни, но они довольно редкие. По этой причине в Таиланде можно организовать отдых в апреле 2024 пляжный на море — будет тепло и недорого.

Для поездки стоит выбрать следующие курорты: 

  • Паттайя. Самый бюджетный курорт страны с огромным количеством магазинов, ресторанов, ночных клубов и других развлечений. В Паттайе масса семейных отелей с благоустроенными пляжами, а к посещению обязателен тропический парк Нонг Нуч, где растет 500 видов орхидей и тысячи других растений.

  • Пхукет. Популярный у россиян курорт с развитой сферой услуг и отелями на любой бюджет. На западной и южной части острова расположились гостиницы для спокойного отдыха, восточная часть подходит для дайверов — море вокруг Пхукета богато коралловыми рифами.

  • Самуи. Курорт для желающих отдохнуть от городской суеты — на Самуи малолюдно и ночной жизни нет. Однако тут живописная природа, множество красивых храмов и полное отсутствие дождей. Можно загорать, попробовать местную кухню и начать изучение джунглей. 

Для экскурсионного отдыха стоит отправиться в Пхукет — оттуда регулярно организуют экскурсии в Бангкок и к достопримечательностям вблизи столицы, в особенности к средневековому городу Аютия и национальным паркам.

Кроме того, 13–15 апреля местные жители праздную тайский Новый год — Сонгкран. Города на целую неделю превращаются в большую вечеринку. Люди раскрашивают лица, поливают друг друга с водометов и шлангов, а ночью — отдыхают в клубах.

Виза: не требуется.

Температура воздуха: до +37 °C.

Температура воды: +32 °C.

Африка — куда поехать за недорогим отдыхом

Если сравнивать с Азией, африканские страны не пользуются таким огромным спросом ввиду слабо развитой инфраструктуры. Однако некоторые направления круглогодично принимают миллионы человек, ведь даже туристы с ограниченным бюджетом смогут с комфортом отдохнуть на пляже, найти развлечение на свой вкус и поближе познакомиться с историей Африки. 

Египет

Весна в Египте — самая приятная пора года. Особенно стоит отдохнуть в апреле 2024 в конце, когда наступают апрельские праздники, ведь умеренное тепло и сухой египетский воздух ощущаются комфортнее, чем жара стран Ближнего Востока. Стоимость отдыха на курортах Египта низкая, а отелей с системой «все включено» и детских развлечений хватает.

Самые востребованные направления: 

  • Хургада. Идеальный курорт для тех, кто не желает отдыхать только в отеле. На курорте имеются аквариумы, дельфинарии, аквапарки и музей скульптур из песка Sand City. Кроме того, Хургада ближе всего расположена ко многим достопримечательностям. 

  • Макади-Бей. Современный курорт с множеством семейных и молодежных отелей, дайвинг-центрами и виндсерфингом. Известен самым большим в стране аквапарком и музеем миниатюр Mini Egypt. 

  • Шарм-Эль-Шейх. Погода в Шарме комфортнее Хургады, но у берегов нередко растут кораллы, поэтому сюда едут исключительно за отельным отдыхом. Коралловые рифы оценят дайверы — здесь для них работают дайвинг-центры с русскоязычными инструкторами.

Апрельская погода вполне благоприятная для экскурсий. На автобусе за 6 часов можно добраться до Гизы и его знаменитых пирамид. Часто экскурсию в Гизу совмещают с поездкой в Каир, чтобы посетить Каирский музей и местные мечети. Рекомендуем также отправиться в Луксору — именно там расположена гробница Тутанхамона и древние храмы. 

Виза: требуется, оформить можно в аэропорту

Температура воздуха: до +30 °C.

Температура воды: до +26 °C.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.