Кадры

В чем плюсы для бизнеса в привлечении студентов и выпускников без опыта

Трудоустройство помолодело. Сегодня все больше работодателей готовы нанимать студентов и выпускников без опыта работы. Эта тенденция начала набирать обороты еще несколько лет назад и сегодня усилилась.
В чем плюсы для бизнеса в привлечении студентов и выпускников без опыта
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Доктор экономических наук, учредитель «Института развития бизнеса и стратегий» (ИРБиС) Варвара Даньшина — о том, почему нанимать студентов на работу выгодно.

Почему бизнес подыскивает молодежь без опыта работы

У всех на слуху шаблонная фраза из объявлений о найме: «требования к кандидату: важен опыт работы». Но это устаревший подход. Представители бизнес-сообщества, с которыми работает наш институт, сходятся во мнении, что теперь это не ключевое преимущество.

Можно выделить несколько причин, почему компании стали активно брать на работу студентов.

Во-первых, кадровый голод. В последние пару лет мы наблюдали отток специалистов из разных областей. Во-вторых, бизнесу выгоднее обучать студентов без опыта работы «под себя», чем переучивать их. Сейчас время активного развития технологий, многие процессы в компаниях стандартизированы, применяются симуляторы для обучения сотрудников. Бизнесмены рационально подходят к своим затратам на обучение.

Во-вторых, у студентов и выпускников без опыта нет страхов, ограничений или предрассудков перед поставленными задачами. Их профессиональный взгляд не «замылен», за его плечами нет рабочих неудач из прошлого. Он просто берет и делает, а для успеха большего и не надо.

Молодые специалисты «берут» энергией, этим они и отличаются от более старших коллег. Они готовы действовать и в этом особенность молодости.

Кадры молодеют в ритейле, недвижимости и ИТ

Под каждую должность в компаниях есть профиль. Он учитывает компетенции, личностные характеристики, в том числе степень развитости «мягких навыков», эмоционального интеллекта.

Важно понимать, насколько человек соответствует профилю должности, на которую он претендует, и опыт в данном случае не всегда является приоритетным среди этих компетенций.

Работодатели отмечают: если раньше считалось, что молодые специалисты — это сотрудники возрастом от 25 лет, то сегодня эта категория помолодела до 18–19 лет.

Такую тенденцию мы наблюдаем в разных сферах, например, в риелторском бизнесе. Если раньше считалось, что профиль должности риелтора подразумевает соискателя возрастом от 25 лет, так как у него уже есть необходимый кругозор и бэкграунд, то теперь «нижняя ступень» помолодела.

Другой пример — сфера ритейла. Компании готовы вкладываться в обучение своим процессам, нанимая студентов и выпускников без опыта работы.

Аналогичная история с ИТ-отраслью. Студентов направления ИТ, нейросети и аналитика активно хантят на последних курсах. У молодых людей свежий взгляд на, казалось бы, обычные вещи.

Процессы оптимизации для них выстраиваются иначе, ведь они по-новому и более ярко понимают потребности современного общества. А, когда они нарабатывают опыт и совмещают профессионализм — для работодателя это бесценный вариант сотрудника.

Плюсы раннего трудоустройства для соискателей

По информацииисследования hh.ru, которое проводилось в 2020 году, большинство соискателей посоветовали бы своим детям начать работать до совершеннолетия, а половина из них — сами начали зарабатывать, когда им не было 18 лет. При этом 35% опрошенных отмечают, опыт работы в студенчестве оказал положительное влияние на текущий уровень дохода.

Студенты и недавние выпускники быстро находят работу. Данные Росстата подтверждают: 9 из 10 выпускников трудоустраиваются в течение года после окончания учебного заведения или имеют опыт работы к моменту выпуска.

Компании готовы нанимать студентов без опыта работы. В декабре 2023 года ИРБиС проводил предпринимательский хакатон, где участвовали 40–50 наших студентов.

В жюри были предприниматели и представители бизнеса, которые пришли не только судить участников, но и присмотреть себе новых сотрудников. Практически все они в личных беседах говорили о кадровом голоде на предприятиях.

После хакатона многие ребята получили по одному или нескольким предложений по работе от менторов, коими выступают представители компаний, подыскивающие себе сотрудников среди студентов.

Комментарии

5
  • Алексей Жирин

    Мне кажется. просто студентов без опыта, могут принимать не меньшую заработную плату, что может сэкономить ФОТ. Да и такие сотрудники амбициозны и готовы много работать.

  • VadimBA

    Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

    Почему на 5 работающих человек приходится 9 рук, 4 клавиатуры и 2 монитора?

    • Жанна

      🤣🤣🤣

  • Работодатель может вырастить "под себя" отличного специалиста - безусловное преимущество такого подхода

    • Жанна

      да, это так. Только две проблемы: первая - 99% молодых соискателей хотят сразу получать тыщ сто, вторая - он выучится и уйдет туда, где поманили зарплатой побольше.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру