Как проходит камеральная проверка деклараций

Во время камеральной проверки налоговики проверяют достоверность деклараций, которые подали налогоплательщики. Исключение составляют компании, которые подключены к налоговому мониторингу (там идет постоянный контроль).
Как проходит камеральная проверка деклараций
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Проверка занимает до 3 месяцев с момента получения отчетности.

Документы по НДС проверяются в ускоренном режиме, до 2 месяцев. Но если будут обнаружены ошибки или недочеты, то срок может быть увеличен еще на 1 месяц.

Декларации по НДС у иностранных компаний, которые оказывают электронные услуги, могут проверять до 6 месяцев.

Порядок камеральной проверки описан в ст. 88 НК и включает в себя несколько этапов:

1. Автоматическая проверка, при которой идет анализ контрольных соотношений в декларации.

Программа сверяет показатели отчетности за предыдущие периоды, а также цифры, которые подает компания и то, что есть у налоговиков.

Если расхождений и ошибок не обнаружено, то камералка на этом заканчивается. При обнаружении недостоверностей налоговики переходят к новому витку проверки.

2. Углубленная проверка.

Налоговый инспектор вручную проверяет информацию в декларации и может запросить пояснения, подтверждающие документы. Если ответы на требования приняты, то компанию не будут уведомлять об окончании проверки. При проверке деклараций по НДС налоговая пришлет решение.

3. Составление акта.

В случае, когда у ФНС остались вопросы после пояснений или нарушения подтвердились, то в течение 10 рабочих дней будет составлен акт камеральной проверки.

У налогоплательщика будет 1 месяц, чтобы оспорить решение ФНС и направить его руководителю территориального подразделения.

Что могут запросить налоговики в рамках камеральной проверки

Если у налогоплательщика все хорошо, то все обычно завершается автоматической проверкой. Программа сверяет все контрольные показатели и цифры без участия инспекторов.

Но если система выявляет несоответствия и нарушения, то в дело вступает человек, а ему нужно объяснить причину ошибок или недостоверных данных.

Сотрудники ФНС при камеральной проверке могут:

  • запросить дополнительные документы (например, о сделках с контрагентами, если отчетность одной компании «не бьется» с тем, что указывает другая);

  • документы и уточненную информацию у контрагентов компании;

  • прислать требование о предоставлении пояснений или о внесении корректировок в отчетность (нужно подать уточненную декларацию);

  • назначить экспертизу;

  • допросить свидетелей, сотрудников, руководителей;

  • провести осмотр офисов или документов, но только если получат согласие налогоплательщика.

Общение с инспекцией может происходить при личном посещении налоговой, по почте (через заказные письма) или по ТКС.

Как только компания получила требования от ФНС, у нее есть 5 дней на ответ. Если налогоплательщик подает уточненную декларацию, то налоговая снова будет проверять документы в течение 3 месяцев.

Проходить камеральные проверки, не бояться запросов налоговой и не допускать ошибки в учете — чтобы так работать, новичку стоит пройти обучение у профессионалов на курсе Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С.

Мы учли изменения 2024 года и постоянно совершенствуем курс по вашим просьбам! Вы сможете проверить полученные знания с помощью тестов и практических работ, обсудите возникающие вопросы на встречах с преподавателем и в чате потока.

Сейчас вы можете купить курс по специальной цене за 12 290 руб. вместо 32 890 руб.

Успейте записаться!

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом, который ваш работодатель увидит в государственном реестре ФИС ФРДО Рособрнадзора.

Какие документы будут интересовать налоговиков

  • Первичная и другая документация по НДС, которую запросят если в декларации по этому виду налога будут расхождения;

  • Счета-фактуры и другие документы, которые подтвердят обоснованность вычетов по НДС;

  • Бумаги по инвестиционному проекту, если компания участвует в инвестиционных договорах и сдает декларации по НДФЛ или налогу на прибыль;

  • Товарные накладные и счета-фактуры для подтверждения вычета по акцизам, если покупатель вернул товары;

  • Аналитические регистры налогового учета, если уточненную декларацию предоставляете с уменьшенной суммой налога или увеличенным убытком;

  • Документы о праве применять налоговые льготы.

Комментарии

3
  • Тут можно добавить, что могут вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Это дополнения вне рамок сроков основной камеральной проверки. Да-да, бывает и такое. И не удивляйтесь. Это безобразие урегулировано. Типа нашли правонарушение, но недособрали доказательства и берут себе еще срок дособрать. Новые нарушение "припаять" нельзя, но если сильно постараться, то можно. Особенно, если налогоплатильщик не сопротивляется или неумело сопротивляется.

    Еще камералить могут не только отделы камеральных проверок, но и отделы КАО. Формально и те и другие ограничены полномочиями налогового законодательства. Считается, что углубленной проверкой занимается только КАО. Хотя, на практике я сталкиваюсь, что обычный отдел камеральных проверок может провести углубленную камеральную проверку.

    Сроки. Сроки в основном все нарушают.

    Балуются ненадлежащим уведомлением налогоплательщика, чтобы у него процессуально не было возможности оспаривать. Уловки разные и одинаковые.

    Акты таких проверок далеки от совершенства.

    Плохо собранные доказательства вины или вообще не собраны.

    Довольно часто нелепые выводы инспекторов при анализе чего бы то ни было.

    Часто пытаются запугивать судебной практикой, которая в большинстве случаем совершенно не относится или не совсем относится к вменяемой недоимке.

    В общем, писать про это можно еще много.

  • У меня были случаи, когда при проведении углубленной камеральной проверке проводимой КАО были приглашены сотрудники УБЭК. Что уж там такого, что аж милицию, пардон, полицию пригласили, я так и не узнал, а выяснять не захотелось. Одно могу сказать, это случая всегда связаны с взаимодействием по "бумажному" НДС с невнятными (мягко выражаюсь) контрагентами.

  • Крестик-нолик

    Как только компания получила требования от ФНС, у нее есть 5 дней на ответ.

    Уважаемый автор, это не так! Во-первых, нужно уточнить, что у компании есть 6 дней, чтобы подтвердить получение требования, и срок ответа начинает течь с 7-го дня после выставления требования налоговиками. Во-вторых, если камералят декларацию компании, то в требовании будет ссылка на ст.93 НК РФ, и у компании для ответа есть 10 дней. А 5 дней дается на ответ в соответствии со ст.93.1 НК, на которую обычно ссылаются при "встречках", когда камералят контрагента.

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России

Право заниматься майнингом будут только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Лучшие спикеры, новый каждый день
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
8

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5

Интересные материалы

Сальдо ЕНС

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате этих налогов. И назад хода нет.