Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Строительный учет в 1С: от сметы до проводки. Сравнение типовой 1С: Бухгалтерии и 1С: БСО →
Подряд

Может ли субподрядчик заключить договор с самозанятым субсубподрядчиком

Нередко субподрядчики хотят привлечь для исполнения обязательств по договору других лиц. Это можно сделать, но при условии, что в договоре не регламентировано личное выполнение обязательств самим субподрядчиком.
Может ли субподрядчик заключить договор с самозанятым субсубподрядчиком
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Автор

Законодательство не запрещает субподрядчику привлекать для выполнения работ или оказания услуг субсубподрядчика согласно ст. 706 ГК. И ему необязательно согласовывать это с генеральным подрядчиком.

В такой ситуации субподрядчик выступит заказчиком, а субсубподрядчик — подрядчиком. Также закон не запрещает заключать подобные договоры с самозанятыми.

В случае выявления недостатков в работе или оказанной услуги после передачи результата генеральным подрядчиком, ответственность будет нести организация субподрядчик согласно п. 3 ст. 706 ГК.

🔥 Все изменения для бухгалтера 2026

Самые продвинутые бухгалтеры уже идут на IX Всероссийскую бухгалтерскую конференцию Бух.Совет 2026, которая пройдет 11-12 декабря 2025 года в Москве: NOVOTEL, Москва-Сити, Пресненская набережная, 2. Если ты еще не с продвинутыми бухгалтерами — поспеши купить билет, хоть мы и добавили места в зале, чтобы вместить всех желающих, половину уже раскупили 👀.

Только в офлайн — живое общение со спикерами, розыгрыши подарков и особые предложения от партнеров, общение с коллегами и обмен опытом, практические инструкции и масса полезных материалов по налоговой реформе 2026. Сможете не только провести время с пользой, но и отдохнуть — выпить вкусный кофе, угоститься на фуршете, пофотографироваться, познакомиться с единомышленниками.

«Клерк» объединяет бухгалтеров со всей России! Купить билет.

Читайте другие полезные материалы по сотрудничеству с самозанятыми:

ЭДО

Какие документы бизнес сможет подписывать онлайн в 2026 году: полный разбор по видам документов

Каждый год объем ЭДО растет на 20–30%, охватывая все стороны предпринимательской деятельности. Взаимодействие с административной властью, контрагентами и персоналом перемещается в цифровую среду. Рассказываем, какие документы бизнес в 2026 году может подписывать ЭП онлайн, не дублируя на бумаге.

Какие документы бизнес сможет подписывать онлайн в 2026 году: полный разбор по видам документов

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка