НДФЛ

Заполняем налоговую декларацию по Форме 3-НДФЛ за 2007 год

С 2008 года консультанты Компании «Аудит МСК» предполагают усиление работы налоговых органов, в отношении налогообложения физических лиц начиная с 2007 года.

С 2008 года консультанты Компании «Аудит МСК» предполагают усиление работы налоговых органов, в отношении налогообложения физических лиц начиная с 2007 года.

Лебедева М.А.

В период 2007 года была проведена налоговая амнистия в отношении доходов, полученных до 1 января 2006 г. Физическим лицам была представлена возможность в период с 1 марта 2007 г. и до 1 января 2008г. самостоятельно исчислить и уплатить декларационный платеж, на основании вступившего в силу с 1 марта 2007 г. Федерального закона от 30.12.2007 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". Целью указанного Федерального закона является предоставление возможности физическим лицам исполнить обязанность по уплате налогов в отношении доходов, полученных до 1 января 2006 г. и подлежащих налогообложению в Российской Федерации посредством уплаты декларационного платежа.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

-физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ,

-физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами РФ являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Обращаю внимание: возраст физического лица в Налоговом Кодексе РФ не оговаривается.

Под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Отметим, что плательщиками НДФЛ являются только те индивидуальные предприниматели, которые применяют обычную систему налогообложения, и они обязаны задекларировать свои доходы за год, представить налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2008 года.

Кроме них, обязанность декларирования доходов согласно действующему законодательству ст. 228 НК РФ возложена на:

-частных нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

-физических лиц - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Обращаю внимание читателей: физические лица, оказывающие следующие виды услуг, а именно: ремонт квартир, услуги нянь, домработниц, услуги по уборке квартир и служебных помещений, услуги по стирке, глажению, услуги по обучению и репетиторству, услуги консьержей и сторожей, могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по упрощенной системе налогообложения на основе патента при условии, что он осуществляет только один из предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ видов предпринимательской деятельности и при этом не привлекает в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Предприниматель, оплативший патент в течение отчетного календарного года и не имевший доходов, налог с которых не был удержан, не обязан представлять в налоговые органы декларацию о доходах за 2007 г.

-физических лиц - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (это может быть недвижимость, акции, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале организации, иное имущество);

-физических лиц - налоговых резидентов РФ, получающих доходы из источников, находящихся за пределами РФ, - исходя из сумм таких доходов (в том числе, если этот источник выплатил доход на территории РФ, например, выдал зарплату в иностранной валюте);

-физических лиц, получающих другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов (например, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, либо получен доход в натуральной форме);

-физических лиц, получающих выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Российские военнослужащие, которые проходят военную службу за границей, признаются резидентами РФ независимо от фактического времени нахождения на территории России (п. 3 ст. 207 НК РФ). Они освобождаются от обязанностей самостоятельно декларировать доходы, полученные от источников за пределами РФ, и уплачивать с них НДФЛ. Такая поправка внесена в пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.).

С 2008 года расширен перечень физических лиц, которые должны самостоятельно рассчитывать и уплачивать в бюджет НДФЛ с суммы полученных доходов, а также по окончании налогового периода представлять в инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ.

В указанную категорию будут включены и физические лица, получающие вознаграждение по договорам от организаций, не являющихся налоговыми агентами, например от кредитных учреждений, которые выплачивают физическому лицу доход по собственному векселю или по дилерским операциям с финансовыми инструментами.

Физические лица могут заключать между собой не только договоры гражданско-правового характера, но и трудовые договоры. Поэтому в пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ внесена поправка, согласно которой физическое лицо, получившее вознаграждение от другого физического лица по трудовому договору, обязано самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДФЛ, а также представлять декларацию по этому налогу в налоговые органы.

Также необходимо декларировать доходы, полученные в порядке наследования и дарения, и уплачивать с них НДФЛ следующим категориям налогоплательщиков:

- наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (пп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ);

- физическим лицам, получающим в порядке дарения доходы в денежной и натуральной форме за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ (пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Российские военнослужащие, которые проходят военную службу за границей, признаются резидентами РФ независимо от фактического времени нахождения на территории России (п. 3 ст. 207 НК РФ) освобождаются от обязанностей самостоятельно декларировать доходы, полученные от источников за пределами РФ, и уплачивать с них НДФЛ.

Порядок отчетности

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля 2008 года по месту жительства.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 НК РФ, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

В заключение хочу призвать налоговых резидентов своевременно декларировать свои доходы и подходить к этому ответственно.

Автор - Зам. Генерального директора ООО «Аудит МСК»

Начать дискуссию

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

5
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.