Интервью

Ревизоры бизнеса

Владельцы и руководители компаний, понимая, что на их предприятии воруют с размахом, порой не могут справиться с ситуацией и найти воров. На помощь в таких случаях приходят ревизоры бизнеса – компании, занимающиеся консалтингом по экономической безопасности. О том, как проводятся подобные проверки корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Льву Мишкину рассказал Александр Антюхов, полковник запаса, партнер консалтинговой компании ЗАО «Практик Консалт».
Ревизоры бизнеса

Владельцы и руководители компаний, понимая, что на их предприятии воруют с размахом, порой не могут справиться с ситуацией и найти воров. На помощь в таких случаях приходят ревизоры бизнеса – компании, занимающиеся консалтингом по экономической безопасности. О том, как проводятся подобные проверки корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Льву Мишкину рассказал Александр Антюхов, полковник запаса, партнер консалтинговой компании ЗАО «Практик Консалт».

Александр Семенович, государство как-то борется с корпоративным мошенничеством?

Государство разбирается с хищениями в госучреждениях, борется с откатами среди чиновников и т.п. А проблема воровства на фирмах - это проблема самих бизнесменов. У нас ведь и в законе записано, что бизнесмен осуществляет свою деятельность на свой страх и риск.

Топ-менеджмент часто ворует?

Воруют. Причем у них такие возможности, что они одной операцией могут поставить фирму на грань уничтожения. Приведу пример. У фирмы есть какие-то оборотные средства. Исполнительный директор заключает договор на поставку сырья с условием 50% предоплаты. Штрафные санкции из договора убраны. Фирма проплачивает 30 миллионов рублей в качестве предоплаты. Настоящий договор, настоящие подписи, настоящие печати, настоящее платежное поручение, настоящая дебиторская задолженность в бухучете. Дебиторка не погашается почти год, сырья тоже нет. Через 11 месяцев 29 дней назад на счет фирмы упали 30 миллионов. Теперь попробуйте, предъявите что-нибудь директору, докажите откат этого руководителя. Он подписал договор в рамках своих должностных полномочий, все законно. Но при этом, оборотный капитал фирмы выведен в другую организацию, а фирме пришлось брать и обслуживать кредит. И она потеряла не только деньги, но и время, и заказчиков. Так что один нечестный человек с высокой должностью вполне может поставить фирму на грань уничтожения.

Говорят, что на Западе воровство среди рядовых сотрудников не распространено, а ворует в основном топ-менеджмент. У нас получается наоборот?

На самом деле, это не совсем так. Просто громкие разоблачения связаны именно с топ-менеджментом. А у нас воруют все. На одной из проверок мы обнаружили, что хищение на 7 миллионов долларов на предприятии было осуществлено семью группами общей численностью 35 человек. Но на такую же сумму хищение осуществил и один исполнительный директор. Он оформил на предприятие кредит, и перечислил деньги аффилированным лицам. То есть, мало того, что он положил на фирму кредит, так еще и его обслуживание! Сколько украли 35 жуликов за год, столько украл один менеджер за раз.

Кто вообще на наших предприятиях выполняет контрольные функции?

Старую систему контроля мы разрушили, а новую не создали, хотя считалось и предполагалось, что аудит заменит контрольно-ревизионные органы на предприятиях. Но на самом деле этого не произошло. Аудит выполняет триединую задачу, которая прописана в законодательстве, но там не упоминаются никакие контрольные функции и тем более не требуется передавать сведения в правоохранительные органы. Представляете, что скажет бизнесмен? Я должен нанять аудитора, заплатить ему деньги для того, чтобы он меня еще и «заложил» налоговикам и милиции?

Кроме того, аудит работает методом случайной выборки, то есть, по принципу - 5% или 10% документов выбрал, посмотрел, пальцем в небо ткнул, попал – хорошо, а если не попал?

А вы при проверках просматриваете все документы?

Мы проверяем полный пакет документов. Работа идет долго, 3-5 человек работают в течение 1,5-2 месяцев. Естественно, если фирма работает уже лет 10, то мы не проверяем досконально всю первичку. Мы будем проверять, как правило, год. И если мы найдем что-то, что говорит, что какой-то метод хищения использовался в предыдущем периоде, то мы по этому методу, именно по этому куску документов пойдем в более дальний период, а будем проверять его в полном объеме.

То есть, досконально проверить документы за 10 лет работы вообще невозможно?

Это нереально. Придется посадить в компании человек 50 проверяющих на много месяцев. Даже самый гениальный ревизор больше 1000 листов в день проверить не может. А1000 листов в день – это 3 бухгалтерских тома. Он просто физически будет не в состоянии качественно проверить эти документы и проанализировать их. Да даже пролистать столько тяжело!

Кроме того, ни один директор не готов заплатить за такую проверку. Поэтому мы работаем иначе. Мы знаем так называемые болевые точки, места, где нужно искать. Имеет значение и уровень подготовки: наши специалисты имеют по 25-30 лет ревизорской работы. Это очень серьезно.

Сколько стоит проверка среднего предприятия, на котором трудится, допустим, 200 работников?

Это работа 3-4 человек в течение месяца. Стоит она примерно 30-40 тысяч долларов.

Каким образом происходит проверка и анализ документов?

Есть два метода выявления хищений. Первый - мы начинаем проверять полностью всю документацию от начала и до конца на правильность оформления, логичность, законность проводки и так далее. То есть, мы идем от первичной документации и бухгалтерской отчетности и подтверждаем эту бухгалтерскую отчетность. Но это занимает очень много времени, нужно много людей и соответственно, цена работы больше.

Первый вариант – это бредень с мелкой ячейкой, когда вылавливается даже мелкая рыбешка, например, обнаруживаются фиктивные счета у водителей, подотчетных лиц. Второй вариант более быстрый и дешевый, но это уже бредень с крупной ячейкой, то есть мы определяем только основные направления хищений.

Во втором случае мы идем от бухгалтерской отчетности к первичным документам.

Мы анализируем бухгалтерскую отчетность за 3-4 года. В бухучете есть раздел «Анализ баланса по вертикали». Состоит он из следующего: в проценты переводятся все цифры, которые стоят в балансе, за несколько периодов. Также изучаем балансовые ведомости и главную книгу как основной бухгалтерский документ. Валюта баланса принимается за 100%, а все остальное переводится в процент по отношению к ней. И мы смотрим, как эти

цифры менялось в течение нескольких лет. То есть, каков состав этого баланса, какие затраты на зарплату, на сырье, на налоги.

Когда в балансе только цифра, цифра, цифра, его правильно прочитать нельзя, так как не понятно, что за этой цифрой стоит. А когда мы перевели цифры в процент, тогда мы понимаем соотношение затрат и доходов. И мы смотрим, как затраты на то же сырье менялись на протяжении 3-4 лет, были ли к этому объективные предпосылки. Грубо говоря, на основании вот этого перевода в проценты мы ищем нелогичности в балансе. И когда нелогичности обнаруживаются, мы идем к тем документам, которыми они прикрыты в бухучете. Таким образом мы выявляем стратегические методы оттока денежных средств.

Потом мы сверяем данные баланса с главной книгой. Теоретически что такое баланс? Это выписка из главной книги. А на практике нередко в главной книге одно, а в балансе другое. Ну, допустим, должно быть 96 миллионов, а стоит 69. Главбух при этом говорит: Извините, игра цифр, ошиблась. На самом деле, это, конечно, не ошибка, а главбух банально ворует, причем ворует вместе с директором, которые отдает команды и подписывает бумаги.

Как к вам относятся сотрудники предприятий при проверках?

Им неизвестно, чем мы занимаемся. Обычная легенда - консультанты по общеэкономическим вопросам. О том, что приехала ревизия, знает лишь руководство. Бывает, что директор может забыть договор с нашей компанией на столе, его прочитает уборщица какая-нибудь и через день всей фирме становится известно, что за проверка проходит. В договоре то написано «консалтинг по экономической безопасности»! Но это очень плохой вариант, и нам очень тяжело работать в такой ситуации. Мы стараемся никогда себя не расшифровывать. Люди должны понять, с кем они имеют дело только тогда, когда это дело уже закончится.

Что происходит в ситуациях, когда стало известно о том, что это не безобидная консультации, а ревизия?

Саботаж.

В чем он заключается?

Нам начинают с задержками предоставлять документы. Часть пропадает, часть бывает испорчена. Не дают нужной информации, не предоставляют вовремя транспорт - в общем, всячески мешают работать.

С одной стороны, иногда это и хорошо. Люди начинают делать ошибки, они спешат и т.д. А мы знаем где ловить и кого ловить. Но, с другой стороны, очень сложно работать. Люди замыкаются. Особенно сложно в маленьких городах, где на одном предприятии работают родственники, одноклассники, сватья, братья. Все и всё друг другу рассказывают, и естественно, получить информацию проблематично. Во всяком случае, это становится более затратным. Мы ее все равно получаем, конечно, но уже другими методами. Грубо говоря, начинаем покупать информаторов. Бывает и такое. Если собственник готов платить, если он готов идти на эти затраты, то мы готовы так работать, если же он не готов, то лучше держать истинную цель нашего визита на фирму в секрете.

Вы используете какие-то технические средства, чтобы поймать воров?

Иногда используем. Можно жучок поставить или камеру. Можно диктофон использовать. Иногда бывает так, что у фирмы есть свои технические средства, стоят на территории, например, камеры. Мы их просто перенаправляем, переориентируем на другие точки. Например, стояли камеры в цехе, мы изменили схему, переориентировали их на другие точки, и получили законными способами нужную информацию. Ту, на которую не обращали внимания работники службы безопасности предприятия. Допустим, камера смотрела на то, как ввозят и вывозят сырье, а мы стали смотреть, как закладывают сырье в процессе производства. И выяснилось, что закладывают меньше, чем положено.

Вы ищете информацию с расчетом на то, чтобы она потом была доказательной для следственных органов, или информацию, которая будет доказательной только для руководства компании?

Все зависит от того, какую задачу ставит перед нами заказчик. Но в принципе мы всегда ориентируемся на то, что эта документация должна быть доказательной для следственных органов. Мы даже в отчете пишем, что, например, вот этой и вот этой информации достаточно для возбуждения уголовного дела. Или этой информации недостаточно, нужно еще то-то и то-то. Мы даем факт, документальное подтверждение факта, денежную оценку этого факта и круг виновных лиц. А что с этой информацией делать, решает сам руководитель.

Комментарии

3
  • Ильич
    Мой маленький опыт для маленькой компании.
    Розничная торговля продовольственными товарами - 4 магазина, оборот не более 5 миллионов в месяц. Директор - владелец бизнеса. Когда-то все начиналось с ларька. Учет на уровне того же ларька. Задача - наладить учет, чтобы посмотреть на реальное положение дел. Налаживаю на одном магазине. Выявляем кражи на 100 тысяч в месяц, то есть 10% от оборота.
    Мнение владельца - многовато будет. Она согласна - пусть воруют, но не так много. А я буду по-прежнему платить персоналу гроши.
  • CEBEP
    Цитата:
    Что происходит в ситуациях, когда стало известно о том, что это не безобидная консультации, а ревизия? Саботаж.
    Даже на своем предприятии, даже не ревизору а экономисту подразделения выше стоящего всегда суют палки в колеса! Не кто не хочет выходить из тени. Да и куда выходить без тени не проживешь в этом государстве, если не хочешь жить в нищете
  • Евгений Лактионов

    "руководству предприятия достаточно того, что ему предоставили ФАКТЫ. а закопает он воришку самостоятельно" - совершенно согласен. Способов закопать достаточно. Да и суд круг виновных лиц по готовому материалу легче установит.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Иногда УК должна управлять домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

​А была ли реализация? Судебная практика

Как мы уже не раз говорили налоговые органы считают подозрительными практически любые сделки, совершенные налогоплательщиками. Однако, результат каждой налоговой проверки все же зависит от того, сможет ли инспекция собрать полный набор доказательств виновности налогоплательщика применительно к конкретному случаю

Как меняется российский бизнес: итоги и перспективы с делового вечера АО «ГРУППА БАЛАНС»

Деловой вечер АО «ГРУППА БАЛАНС», посвященный итогам трансформации российского бизнеса, собрал ключевых игроков рынка, чтобы вместе разобраться в текущих экономических условиях и оценить новые горизонты развития.

Как меняется российский бизнес: итоги и перспективы с делового вечера АО «ГРУППА БАЛАНС»
Мошенничество

Раскрыта мошенническая схема с бесплатным Wi-Fi

Посетители московских аэропортов столкнулись c одной из мошеннических схем: попытались подключиться к Wi-Fi и лишились телеграм-аккаунта.

Банки

Банки будут платить повышенную ставку в фонд страхования вкладов

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Интересные материалы

Банки

Регулятор Гонконга сообщил, что банки региона не обязаны следовать антироссийским санкциям

Первый официальный дебош против вторичных санкций США.