Консультант + мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Налоговики раскрыли военную тайну

В справочно-правовые системы попало Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа (ФАС ВВО) от 28 марта по делу кировского ОАО «ВМП «Авитек»

1,3 тыс. открытий
Налоговики раскрыли военную тайну

В справочно-правовые системы попало Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа (ФАС ВВО) от 28 марта по делу кировского ОАО «ВМП «Авитек», пишет газета "Ведомости". Как следует из его текста, Россия поставляет в Египет зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М1».

По контракту «Рособоронэкспорта» с Египетским управлением вооружениями от 4 сентября 2005 г. «Авитек» отгрузил в 2006 г. на экспорт шесть модулей 9М334 с ракетами на $5,6 млн и еще один — «для окончательной приемки товара по результатам испытаний», говорится в документе. Дело попало в суды из-за налоговиков. Инспекция ФНС по Кирову обнаружила, что модуль для испытаний не оплачен. И, решив, что он реализован безвозмездно, предложила «Авитеку» уплатить 4,56 млн руб. НДС. Но суды трех инстанций приняли сторону компании. По договору комиссии с «Рособоронэкспортом» «Авитек» должен был поставить модуль «для приемочных огневых испытаний», он не отражался в бухучете как товар и его передача не есть реализация, значит, платить НДС не надо, говорится в решении ФАС ВВО.

Источник издание в Министерстве обороны заявляет, что это не просто налоговое дело, упомянутые в нем данные отнесены к перечню закрытых. Но решения нижестоящих судов не загрифованы и о закрытии процесса ходатайств не было, недоумевает источник в судебных органах округа.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

13.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка