МП перетяжка мобилка
Читать 1 мин

Аналитики не верят в борьбу с коррупцией

Коррупционный оборот в России составляет не менее 300 млрд долларов в год, полагают аналитики фонда «Индем». Президент фонда Георгий Сатаров смотрит на ажиотаж вокруг коррупции пессимистично.

496 открытий
Аналитики не верят в борьбу с коррупцией
Георгий Сатаров (с) ladno.ru

Коррупционный оборот в России составляет не менее 300 млрд долларов в год, полагают аналитики фонда «Индем». Президент фонда Георгий Сатаров смотрит на ажиотаж вокруг коррупции пессимистично.

По мнению Сатарова, попытки борьбы с коррупцией могут иметь шанс на успех при некоторых обязательных условиях. К ним относятся изменение политической системы, направленной на восстановление контроля над бюрократией.

"Как раз то, что было утеряно за последние 8 лет. Насколько Дмитрий Медведев будет готов восстанавливать этот внешний контроль через политическую конкуренцию, через свободную прессу? Я думаю, здесь шансов не много“, - сказал Сатаров.

Расчеты, сделанные специалистами фонда "Индем“, показывают, что в тюрьму попадает один человек из 100 тысяч взяточников. Более того, шанс попасть в тюрьму по приговору суда за взяточничество для реального взяточника, согласно тем расчетам, не превышает одной тысячной доли процента.

Сатаров посоветовал не ждать сокращения "коррупционного бюджета". По крайней мере, в ближайшие годы. По материалам dw-world.de

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

11.4K
Комментарии
4
  • Василий
    Интересно, оказывается 8 лет назад был контроль над бюрократией! Это он про Россию?
  • pavelstep
    По сути верно. Бороться с бюрократией руками бюрократов невозможно. А реальный контроль над коррупцией может дать свободная пресса и периодическая смена элиты путем настоящих выборов.
  • Надир
    Коррупцию победить не возможно, это факт Но бороться нужно, например стоит принять закон о коррупции который не можем принять уже лет цать, хотя во всех странах он принят и работает... Или наладить систему при которых определенный перечень услуг мог бы делаться за деньги в светлую, по сути легализовать взятки, ну потому что наверное не стоит садить в тюрьму тетеньку с бти за то что она на 5 дней раньше сделала справку оббегав при этом 33 кабинета и ускорив процесс, а что если эту взятку переделать в платную услугу, завязав зарплату сотрудника или этого отдела на процент от услуги? Пряник за то что не взял взятку кнут за то что взял, и пусть работает машина, коррупция не уйдет но станет меньше…
ГлавнаяПодписка