Налог на прибыль
Читать 1 мин

Страхование ответственности по госконтракту признается расходами

Минфин РФ в письме поясняет, что дополнительные расходы на страховые взносы по договорам страхования ответственности по госконтрактам могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Согласно действующему законодательству, при установлении заказчиком требования обеспечения исполнения госконтракта, последний заключается только после предоставления участником конкурса либо безотзывной банковской гарантии, либо страхования ответственности по контракту или передачи заказчику в залог денежных средств.

Если указанное обязательное условие не будет выполнено, государственный контракт с участником конкурса не может быть заключен.

В связи с этим Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/314 от 08.05.2009 поясняет, что данные дополнительные расходы на страховые взносы по договорам страхования ответственности по вышеуказанным контрактам могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

16.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка