Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Лист 03 декларации по налогу на прибыль не включает дивиденды иностранной организации

Минфин РФ в письме комментирует порядок учета сумм процентов по контролируемой задолженности российской кредитной организацией, которая привлекает согласно договорам, заключенным с банками - резидентами Германии, долгосрочные кредиты.

396 открытий

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/510 от 04.08.2009 комментирует порядок учета сумм процентов по контролируемой задолженности российской кредитной организацией, которая привлекает согласно договорам, заключенным с банками - резидентами Германии, долгосрочные кредиты.

В письме отмечается, что если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству, признаваемую контролируемой задолженностью, то положительная разница между начисленными и предельными процентами приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации.

При этом налог с доходов иностранной организации от источников в РФ в виде дивидендов исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации.

В этой связи, российская организация, как налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в налоговый орган по месту своего нахождения по соответствующей установленной форме.

Что касается заполнения декларации по налогу на прибыль, то лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов» составляют организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налога на прибыль и удержанию его у налогоплательщиков - российских организаций.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

4.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка