Консультант + мобилка
Право
Читать 1 мин

ИП оштрафовали на 50 000 рублей за угрозы налоговикам

Суд Шкотовского района вынес приговор индивидуальному предпринимателю, угрожавшему физической расправой представителям УФНС по Приморскому краю.

1,5 тыс. открытий

Суд Шкотовского района вынес приговор индивидуальному предпринимателю, угрожавшему физической расправой представителям УФНС по Приморскому краю, передает пресс-служба налогового управления.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах. В связи с невозможностью разыскать ИП, уклоняющегося от проведения в отношении него выездной налоговой проверки и с затруднениями, вызванными с вручением налогоплательщику документов, касающихся проверки, а также препятствованием ИП налоговому органу осуществлять свои полномочия, предоставленным законодательством РФ, сотрудники налогового органа совместно с ФСБ организовали встречу с ИП.

Во время разговора ИП выражался непристойно по отношению к представителям власти и деятельности налогового органа в целом (употреблял нецензурные и оскорбительные выражения, угрожал жизни, здоровью и имуществу должностных лиц), заявил, что от вручения документов, касающихся выездной налоговой проверки отказывается.

В связи с неправомерными действиями налогоплательщика сотрудниками налогового органа подано заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя.

Приговором суда индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и назначено наказание в виде штрафа, в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс

ИИ-помощник быстро даст ответы на профессиональные вопросы, проверит договор на риски, подготовит правовое заключение. Посмотрим, как это работает и где получить бесплатный доступ.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс
447
Комментарии
8
  • Lemmit

    Угрожал жизни и матерился - это применял насилие? По отношению к ушам, или к мозгу?

  • MIG700
    сотрудники налогового органа совместно с ФСБ организовали встречу с ИП.

    Во время разговора ИП выражался непристойно по отношению к представителям власти

    ФСБ-шники у нас то не овечки. Однако...

  • mangust4
    7000, +1
ГлавнаяПодписка