Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Минфин разъяснил порядок учета суммовых разниц

Минфин рассмотрел вопрос учета в целях налогообложения прибыли организаций возникших суммовых разниц.

Минфин в Письме № 03-03-06/1/637 от 05.10.2009 рассмотрел вопрос учета в целях налогообложения прибыли организаций возникших суммовых разниц.

В ведомстве указали, что при применении метода начисления суммовая разница признается доходом или расходом у налогоплательщика-продавца на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары, имущественные права, а в случае предварительной оплаты - на дату реализации товаров.
Учитывая изложенное, в момент возникновения у налогоплательщика - продавца права требования в налоговом учете ему следует отразить возникшую вследствие отклонения курса долларов США суммовую разницу в части сумм предварительной оплаты товара.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка