Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Консультант + мобилка
УСН
Читать 1 мин

Членские и целевые взносы кооператив не включает в базу по УСН

Минфин РФ поясняет особенности учета доходов кооператива, применяющего УСН, если кроме членских и целевых взносов на содержание овощехранилища и уставной деятельности кооператива, иных финансовых поступлений нет.

652 открытия

Минфин в своем письме № 03-11-06/2/253 от 01.12.2009 поясняет особенности учета доходов кооператива, применяющего УСН, если кроме членских и целевых взносов на содержание овощехранилища и уставной деятельности кооператива, иных финансовых поступлений нет, поскольку коммерческой деятельностью кооператив не занимается.

Из этих средств кооператив выплачивает заработную плату председателю и наемным работникам, проводит оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта имущества общества, а также оплату коммунальных услуг (электроэнергии, вывоза мусора).

В письме отмечается, что суммы, полученные кооперативом в виде членских взносов и целевых взносов на содержание овощехранилища, не подлежат включению в налоговую базу при применении УСН при условии использования указанных взносов исключительно на содержание некоммерческой организации или ведение ею уставной деятельности.

В случае использования членских взносов не по назначению, указанные взносы следует включать в налоговую базу по УСН.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка