Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Учет дебиторской задолженности
Читать 1 мин

Задолженность работника за неотработанные дни отпуска не уменьшает налог на прибыль

Образовавшаяся задолженность по заработной плате за неотработанные дни отпуска, по которой истек срок исковой давности, не может быть принята к учету в целях налогообложения прибыли.

955 открытий

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/799 от 10.12.2009 разъяснеет, можно ли списать образовавшуюся дебиторскую задолженность по заработной плате (за неотработанные дни отпуска) после истечения срока исковой давности и учесть данную задолженность в составе внереализационных расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль.

В письме отмечается, что поскольку расходы на оплачиваемый отпуск, начисленные в соответствии с положениями статьи 122 ТК РФ, были приняты к учету в качестве расходов на оплату труда, то повторно данные расходы в виде образовавшейся дебиторской задолженности по заработной плате за неотработанные дни отпуска не учитываются.

Таким образом, образовавшаяся задолженность по заработной плате за неотработанные дни отпуска, по которой истек срок исковой давности, не может быть принята к учету в целях налогообложения прибыли.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка