6+3 мобилка
НДФЛ
Читать 1 мин

По предварительному договору купли-продажи квартиры вычет не предоставят

УФНС РФ разъясняет, с какого периода налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом, если налогоплательщик по предварительному договору купли-продажи с ЖСК произвел полную оплату стоимости строящейся квартиры в 2007 году.

620 открытий

УФНС РФ по Санкт-Петербургу разъясняет, с какого периода налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом, если налогоплательщик по предварительному договору купли-продажи с ЖСК произвел полную оплату стоимости строящейся квартиры 20.10.2007 в размере 2 700 000 рублей, акт о передаче квартиры подписан 22.12.2008, а договор купли-продажи между ЖСК и физическим лицом, а также переход права собственности к физическому лицу зарегистрированы 22.09.2009.

Ведомство отмечает, что до заключения основного договора по расходам, произведенным на основании предварительного договора, налогоплательщик претендовать на получение имущественного налогового вычета не вправе.

Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик вправе получать имущественный налоговый вычет, начиная с 2009 года, т.е. с того налогового периода, в котором соблюдены все условия, определенные положениями пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, а именно заключен основной договор купли–продажи квартиры, оформлены платежные и правоустанавливающие документы на квартиру.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс

ИИ-помощник быстро даст ответы на профессиональные вопросы, проверит договор на риски, подготовит правовое заключение. Посмотрим, как это работает и где получить бесплатный доступ.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс
2.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка