Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Подотчет, командировки
Читать 1 мин

Организация учитывает расходы сотрудника на обмен валюты в зарубежной командировке

Минфин РФ в своем письме разъясняет, по какому курсу следует отражать в налоговом учете расходы сотрудников в валюте, произведенные ими в зарубежных командировках.

520 открытий

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/193 от 31.03.2011  разъясняет, по какому курсу следует отражать в налоговом учете расходы сотрудников в валюте, произведенные ими в зарубежных командировках.

Ведомство напоминает, что в соответствии с нормами ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.

Таким образом, расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из истраченной суммы, согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированном лицом иностранной валюты.

При этом датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета.

В случае если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту, в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов.

Тогда сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета.

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

743

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка