Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: НДС-2026: изменения законодательства и декларация за 2 квартал
НДС

Депутаты Госдумы намерены пересмотреть льготы по НДС для СМИ

Депутаты Госдумы составили проект протокольного поручения, в котором предлагается ввести дифференцированный подход к предоставлению налоговой льготы по НДС для средств массовой информации.

339 открытий
Депутаты Госдумы намерены пересмотреть льготы по НДС для СМИ
Фото Евгения Смирнова, ИА "Клерк.Ру"

Депутаты Госдумы составили проект протокольного поручения, в котором предлагается ввести дифференцированный подход к предоставлению налоговой льготы по НДС для средств массовой информации.

В документе отмечается:  «Мы зачастую сталкиваемся с тем, что некоторые СМИ, охотно принимая помощь от государства, используют предоставленные им возможности для собственной наживы, не брезгуя никакими способами получения доходов, в том числе, предоставляя свои рекламные площади под рекламу интимных услуг. Владельцы вышеупомянутых СМИ, пользуясь налоговыми преференциями, позволяют себе вести роскошный образ жизни, покупать в Париже недвижимость класса люкс на Бульвар Ланн и тратить крупные суммы на дорогостоящие хобби типа трофейной охоты в тропиках».

В этой связи депутаты предлагают ввести дифференцированный подход к предоставлению льготы по НДС для СМИ: «Можно, как минимум, рассмотреть 3 варианта такого подхода: 1.  Издания, публикующие объявления эротического характера даже в косвенной форме, не должны подпадать под льготное налогообложение, так как фактически являются изданиями рекламного или эротического характера. 2.  Предоставить право определять получателей налоговой льготы с учетом мнения регионов. Это позволит гораздо оперативнее и с меньшими затратами устанавливать, не злоупотребляет ли издание правом на льготы по уплате НДС. 3.  Полностью отменить указанную налоговую льготу в отношении периодических печатных изданий, исходя из того, что журналистское сообщество должно нести корпоративную ответственность», передает пресс-служба партии «Единая Россия».

Комментарии

2
  • Евгений

    Аноним, Вы писали:
    "Вообще отменить льготы и все. Не понимаю, почему я должен платить все налоги, а они только часть?

    Хотя бы по той причине, чтобы вы могли читать, скажем, тот же клерк.ру.

  • Анна
    Даааа.... "Твари" же должны быть все равны. Куда нам до депутатов. Можно подумать, такие налоговые преференции, что можно "покупать в Париже недвижимость класса люкс на Бульвар Ланн и тратить крупные суммы на дорогостоящие хобби типа трофейной охоты в тропиках».
ГлавнаяПодписка