Ozon Банк для бизнеса
Реклама
Социальные пособия
Читать 1 мин

Власти намерены увеличить максимальный страховой период по уходу за детьми

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила сегодня на совещании у главы правительства, что Минтруд подготовил законопроект, увеличивающий с 3 до 4,5 лет максимальный период выплаты страховых взносов для женщин, ухаживающих за детьми.

1,5 тыс. открытий
Власти намерены увеличить максимальный страховой период по уходу за детьми
Дом Правительства. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Вице-премьер Ольга Голодец  сообщила сегодня на совещании у главы правительства, что Минтруд подготовил законопроект, увеличивающий  с 3 до 4,5 лет максимальный период выплаты страховых взносов для женщин, ухаживающих за детьми.

Вице-премьер пояснила: «На сегодняшний день женщина имеет право на страховой период до трех лет. Это означает, что каждая женщина может ухаживать только за двумя детьми, то есть общий период у нас сегодня ограничен ниже, чем мы ставим себе задачу по демографической политике. Те предложения, которые внесены, увеличивают этот срок до четырех с половиной лет. Мне кажется, это очень оправданная мера».

«Это срок, который женщина ухаживает за ребенком до полуторалетнего возраста. Теперь, если у женщины трое детей (а это, к большому нашему счастью, становится не редкостью: в прошлом году 11% детей родилось в семьях третьими), эта проблема стала насущной для нашего населения», - отметила Ольга Голодец, передает пресс-служба Правительства РФ.

Комментарии
6
  • Наталья

    ))) лучше бы они размер пособия увеличили, 40% от зарплаты - это очень мало при уходе за ребенком. да еще при условии, что у некоторых зарплата превышает порог по страховым взносам.

  • елника

    Натальч, Вы писали:
    "))) лучше бы они размер пособия увеличили, 40% от зарплаты - это очень мало при уходе за ребенком. да еще при условии, что у некоторых зарплата превышает порог по страховым взносам.
    "

    Это же стаж для пенсии - теперь будут включать не 3 года максимально, а 4,5.

  • Наталья
    Елника, да понимаю, что стаж, только мне от этого стажа пока что ни холодно, ни жарко. да и так уже ясно, что все равно пенсия наша будет копейки, о своем будущем надо думать самой, а не надеяться на государство. А вот в перспективе с нормальной з/п перейти на несчастные 40% от нее, имея на руках малыша - это уже проблема. а рожать три ребенка, за которых получать копеечные пособия при небольшой зарплате - уже раз сто подумать надо. и разговор о том, что надо думать от кого рожать, тут ни к чему, т.к. зарплата жены, как ни крути, все равно включается в бюджет семьи.
ГлавнаяПодписка