Все больше европейских стран думают о введении плоского подоходного налога. Правда, в отличии от нашей страны, где чиновники стремится вывести зарплаты из тени, европейцы хотят решить проблему безработицы и стимулировать экономический рост.
Отметим, что в большинстве стран Европы граждане с большими доходами платят подоходный налог по более высоким ставкам, чем те, кто получает маленькую зарплату. Такой же порядок действовал и в нашей стране до 2001 года.
На сегодняшний день сразу несколько европейских государств объявили о планах по революционному изменению налоговой системы. На прошлой неделе парламент Нидерландов рекомендовал правительству эту меру как способ сообщить ускорение национальной экономике. Советник по экономической политике премьер-министра Италии предлагает правительству подумать о единой ставке как о способе спасения страны от экономических потрясений. С аналогичными предложениями выступили оппозиционные партии в Великобритании и Чехии, а в Испании и Греции.
Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера
Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.
Комментарии
1