Консультант + мобилка
НДС
Читать 1 мин

В УФНС разъяснили порядок обложения НДС посреднических услуг по доставке грузов из-за границы

Место реализации посреднических услуг, связанных с реализацией товаров, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.

623 открытия
В УФНС разъяснили порядок обложения НДС посреднических услуг по доставке грузов из-за границы
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Место реализации посреднических услуг, связанных с реализацией товаров, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом фактическое место осуществления деятельности определяется фактом государственной регистрации на данной территории.

В связи с изложенным, местом реализации посреднических услуг, связанных с доставкой груза с территории иностранного государства на территорию России, оказываемых иностранной организацией, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, по агентскому договору российской организации, территория РФ не признается.

Поэтому такие услуги объектом налогообложения НДС на территории РФ не являются, и у российской организации, в том числе применяющей УСН, приобретающей указанные услуги, обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента не возникают.

К такому выводу пришли специалисты УФНС России по Пермскому краю, отвечая на вопросы налогоплательщиков на официальном сайте ведомства.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка