🔴 Вебинар: Налоговая нагрузка и законные способы налоговой оптимизации – 2026 →
НДС

Услуги иностранной фирмы по аренде движимого имущества облагаются НДС

Минфин РФ в своем письме приводит разъяснения по вопросу определения места реализации в целях уплаты НДС в отношении оказываемых иностранными организациями российским организациям услуг по аренде (прокату) движимого имущества.
Услуги иностранной фирмы по аренде движимого имущества облагаются НДС
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минфин РФ в своем письме № 03-07-РЗ/19611 от 25.04.2014 приводит разъяснения по вопросу определения места реализации в целях уплаты НДС в отношении оказываемых иностранными организациями российским организациям услуг по аренде (прокату) движимого имущества.

В письме отмечается, что местом реализации услуг по аренде (прокату) движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, оказываемых российской организации иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, признается территория России и такие услуги облагаются НДС.

Что касается услуг по аренде (прокату) автотранспортных средств, то согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, место реализации услуг, не предусмотренных пп. 1 - 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 Кодекса, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации в Российской Федерации на основе государственной регистрации.

Поскольку указанные услуги по аренде (прокату) автотранспортных средств к услугам, перечисленным в пп. 1 - 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 Кодекса, не относятся, то местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, территория РФ не признается.

Бухгалтеры

Главбух — тоже КДЛ. Почему в 2025 году средний чек вашей ответственности составит 81 млн рублей

«Я человек маленький, мне сказали — я провела». Эту фразу я слышу регулярно, когда к нам приходят спасать личные активы. Но статистика Верховного Суда за 2024 год безжалостна: количество исков к бухгалтерам выросло на 28%, а средняя сумма взыскания — 81 миллион рублей.

6

Начать дискуссию

ГлавнаяБух.Совет