Клерк.Ру

Проценты по займу, использованному на выплату дивидендов, включаются в «налоговые» расходы

Фото ИА "Клерк.Ру"

Расходы в целях налогообложения прибыли должны быть экономически оправданы, то есть произведены на осуществление деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Можно ли считать, что это условие соблюдается в отношении процентов по займам, использованным на выплату дивидендов?

Минфин РФ в Письме от 03.11.2015 № 03-03-06/1/63388 полагает, что можно. По мнению ведомства, выплачиваемые учредителям дивиденды, представляют собой распределяемую между ними прибыль, полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться как обязательство, принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Поэтому расходы на выплату процентов по кредиту (займу), использованному на выплату дивидендов, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу