Клерк.Ру

У ИП нет лицензии на образование: можно ли получить социальный вычет?

Фото Васи Синичкина, Кублог

Налогоплательщик по НДФЛ вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно (без привлечения сторонних преподаваталей), вне зависимости от факта наличия у него лицензии на осуществление такой деятельности.

Такой вывод сделала ФНС РФ в письме № БС-4-11/20124@ от 18.11.2015 г. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения сторонних преподавателей, получение лицензии не требуется.