100бальный репетитор мобилка
НДФЛ
Читать 1 мин

Право собственности у наследника возникает со дня смерти наследодателя

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Об этом напоминает Минфин.

724 открытия

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Об этом напоминает Минфин в письме № 03-04-05/52895 от 09.09.2016 г., отвечая на вопрос о налогообложении дохода, полученного от продажи унаследованного имущества.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, соответствующий доход не будет подлежать обложению НДФЛ. В таком случае физическое лицо вправе не представлять налоговую декларацию.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
15.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка