Клерк.Ру

Восстановленный НДС следует включить в состав прочих расходов

Организации была предоставлена субсидия из федерального бюджета. В процессе деятельности организацией понесены расходы на услуги сторонних организаций, покупку ТМЦ и основных средств. Налоговики разъяснили компании, что в данном случае суммы НДС вычету не подлежат.

Но включаются ли суммы НДС в стоимость товаров, работ и услуг, приобретенных за счет средств федерального бюджета? Такой вопрос налогоплательщик задал Минфину.

Чиновники пояснили, что в случает, когда субсидии получены в качестве оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, то НДС в отношении таких субсидий исчисляется в общеустановленном порядке.

Если же субсидии получены на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются, поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Отключить рекламу

При этом необходимо учитывать, что поскольку принятие к вычету НДС, оплаченного за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению налога из бюджета, суммы НДС, оплаченные за счет средств данного бюджета, вычету не подлежат.

Таким образом, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств федерального бюджета, следует восстановить на основании подпункта 6 п. 3 ст. 170 НК РФ. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Такие разъяснения даны Минфином в письме № 03-07-15/59524 от 12.10.16.

Трудовые проверки становятся новыми налоговыми. Ошиблись в кадровом документе? Оштрафуют, умножив на количество сотрудников. 

Станьте гуру кадрового учета. Сейчас наш мега-популярный онлайн-курс по заполнению кадровых документов со скидкой 50 %.

Куча образцов документов и советов от практиков. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат. Успейте купить (у нас еще пять курсов со скидкой).

Отключить рекламу