Клерк.Ру

Возмещение морального вреда не облагается НДФЛ

Организация выплатила физическому лицу доход на основании решения суда. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/11096 от 28.02.2017.

В соответствии с абзацем вторым п. 3 ст. 217 НК не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая организацией физическому лицу на основании решения суда, являясь в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежит обложению НДФЛ.

Кроме того, денежная компенсация, предусмотренная статьей 236 ТК РФ (за нарушение срока выплаты), освобождается от обложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить