Клерк.Ру

Как считать НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах, если заем передан по договору цессии

Одна кредитная организации уступила право требования по договору займа другой кредитной организации. Что с НДФЛ, который исчисляется с матвыгоды? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/28042 от 05.05.2017.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 212 НК материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

При этом дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства.

В случае если право требования долга по кредитному договору будет уступлено в порядке цессии другой кредитной организации, каждая из кредитных организаций будет являться налоговым агентом в отношении дохода в виде материальной выгоды, возникшей за месяц, в котором право требования по договору займа было уступлено, и исчисляет соответствующие суммы дохода в последний день указанного месяца.

При этом организация, уступающая право требования, исчисляет сумму материальной выгоды за период с начала месяца, в котором была совершена уступка требования, до дня, в котором уступка требования была фактически совершена, не включая сам этот день.

Организация, приобретающая право требования, исчисляет сумму материальной выгоды за период со дня уступки права требования по последний день месяца, в котором была совершена уступка требования.