Клерк.Ру

В счете-фактуре поставщик указывает КПП своего обособленного подразделения, которое реализует товар

Какой КПП организации следует указать по строке 2б счета-фактуры при продаже товаров через обособленное подразделение? Будет ли указание неверного КПП по строке 2б счета-фактуры основанием для отказа покупателю данного товара в принятии к вычету НДС? Ответ на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-07-09/30038 от 18.05.2017.

Обособленные подразделения организаций налогоплательщиками НДС не являются. В случае если организация реализует товары через свое обособленное подразделение, то счета-фактуры по отгруженным товарам могут выписываться обособленными подразделениями только от имени организаций. При этом при заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры следует указывать КПП соответствующего обособленного подразделения.

В то же время согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Мнения
Люди которым это нравится