Клерк.Ру

При наличии лицензии медицинские услуги освобождаются от НДС

Научно-образовательный медико-технологический центр, входящий в структуру образовательного учреждения, оказывает платные медицинские услуги. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/9948@ от 26.05.2017, предварительно согласовав свою позицию с Минфином.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 149 НК медицинские услуги, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемые медицинскими организациями, освобождены от налогообложения НДС.

Согласно пункту 6 статьи 149 Кодекса перечисленные в данной статье операций освобождаются от налогообложения НДС при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий.

Учитывая изложенное, платные медицинские услуги, оказываемые научно-образовательным медико-технологическим центром в рамках уставной деятельности, освобождаются от налогообложения НДС при наличии лицензии, выданной в установленном порядке.

Мнения
Люди которым это нравится