Клерк.Ру

Если первый экземпляр счета-фактуры – бумажный, второй тоже должен быть бумажным

Вправе ли продавец выдать счет-фактуру покупателю на бумажном носителе, а второй экземпляр хранить в виде электронного образца, подписанного квалифицированной подписью руководителя организации? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-09/33048 от 30.05.2017.

В соответствии с пунктом 6 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца.

Таким образом, в случае составления и выставления покупателю счетов-фактур на бумажном носителе хранение вторых экземпляров таких счетов-фактур в виде электронного образца, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации, НК и Правилами не предусмотрено.

Мнения
Люди которым это нравится