Клерк.Ру

Как учитывать курсовые разницы медицинской организации

При переоценке валютных займов на реконструкцию здания, медицинской организацией получены положительные курсовые разницы. Следует ли их учитывать для применения ставки 0% по налогу на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/42371 от 05.07.2017.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде курсовой разницы. Следовательно, при расчете доли доходов в расчет включаются все внереализационные доходы (в том числе курсовые разницы).

Медицинские организации вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении ряда условий. В частности, доходы организации за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР, учитываемые при определении налоговой базы, должны составлять не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

При этом медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 917.

Доходы в виде положительных курсовых разниц, образовавшихся в связи с переоценкой валютных займов, привлеченных для реконструкции здания, по мнению Минфина, не относятся к доходам, полученным от осуществления медицинской деятельности, включенной в вышеуказанный Перечень.

Следовательно, такие курсовые разницы не участвуют в определении доли дохода, полученного от медицинской деятельности, в общей сумме доходов, полученных за налоговый период.