Клерк.Ру

Для налога на имущество физлиц важна дата регистрации объекта в ЕГРН

Можно ли применять судебные постановления о прекращении права на объект недвижимости при исчислении налога, если это право пока не зарегистрировано в ЕГРН? С таким вопросом в Минфин обратились налоговики.

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда подлежат

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В связи с этим пунктом 2 статьи 408 НК предусмотрено, что сумма налога на имущество физлиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представленных в налоговые органы органами Росреестра.

Учитывая изложенное, обязанность по уплате налога на имущество физлиц в отношении имущества, право собственности на которое возникло (изменилось, прекратилось) с момента госрегистрации (в том числе право, установленное вступившим в законную силу судебным актом), возникает, изменяется и прекращается с момента госрегистрации соответствующего права.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-05-04-01/58744 от 12.09.2017

Мнения
Люди которым это нравится