Клерк.Ру

Как заполнить раздел 3 формы РСВ на уволенных сотрудников

Нужно ли плательщику заполнять разд. 3 расчета по страховым взносам на застрахованных лиц, уволенных в предыдущем отчетном периоде, в пользу которых в отчетном периоде никаких выплат и иных вознаграждений не начислялось?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/6103 от 21.09.2017.

Исходя из положений пункта 22.1 Порядка заполнения РСВ раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом согласно пункту 22.2 Порядка заполнения РСВ в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлица за последние три месяца, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.

В связи с этим если в текущем отчетном периоде не начислялись выплаты и иные вознаграждения работникам, уволенным в предыдущих отчетных периодах, то на таких работников подраздел 3.2 раздела 3 расчета по страховым взносам не заполняется.

Мнения
Аватар
Что за чушь написал минфин? Там вообще отмороженные сидят что ли. Прямым текстом написано - форму сдают только на застрах в последние 3 месяца. Если работник уволен, то какой он нахрен застрахованный??
Аватар

Аноним, Вы писали:

Что за чушь написал минфин? Там вообще отмороженные сидят что ли. Прямым текстом написано - форму сдают только на застрах в последние 3 месяца. Если работник уволен, то какой он нахрен застрахованный??

 

форма нарастающим итогом-вот и сомнения... начисления есть, а работников нет допустим в 3 квартале... у меня так было, сидела и думала-надо или не надо, а автомат не заполняет
Аватар

1С ЗУП не заполняет 3 раздел по уволенным в прошлых отчетных периодах работникам ... вот сижу и думаю, переделывать отчетность за полугодие или нет ... а это более 2-х десятков работодателей

Что за чушь написал минфин?

 

если в текущем отчетном периоде не начислялись выплаты и иные вознаграждения работникам, уволенным в предыдущих отчетных периодах, то на таких работников подраздел 3.2 раздела 3 расчета по страховым взносам не заполняется

 Так вроде и не чушь:)

Tukovka_Non, Вы писали:

Уволенным сотрудникам могут быть выплаты после увольнения. Бывают такие случаи. При таком раскладе они тоже попадают в РСВ.

 

При чём здесь выплаты, мы ведь в отчёте показываем начисление,а не выплаты и взносы платим до 15 числа вне зависимости от выплат. Сами придумали такую форму...
Поэтому не зачем их показывать.  Отчёт за 9 месяцев, но  в разделе 3 показываем только начисления за 3 месяца , чего туда лепить всех? В старом отчёте, который сдавали в ПФ мы то же показывали начисление с нарастающим итогам,но в персонификации показывали только тех, кто работал в отчётном квартале и не у кого в Пф не было вопросов. Налоговики- как с другого мира

natalisa51, Вы писали:

 мы ведь в отчёте показываем начисление

 Я имела ввиду выплаты с начислениями, а не просто выплаты прошлого месяца. Например, компенсация по сокращению, больничный, премия, перерасчет по зарплате.



Совсем запутали.

 я понимаю так (как читаю) из порядка к заполнению РСВ: "22.1.
Раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за
последние три месяца расчетного (отчетного) периода
, в том числе в пользу
которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках
трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является
выполнение работ, оказание услуг, ...



22.2. В
персонифицированных сведениях о застрахованных лицах (далее в настоящем разделе
- сведения), в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений,
начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного
(расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется."

Застрахованное лицо в системе обязательного пенсионного страхования-лицо с которым заключен трудовой (ГПД, авторский и т.п, т.е за по выплатам за работы, услуги). Именно заключен договор, а выплат может не быть (декретница, за свой счет).

и если у меня уволился сотрудник например 20.06.17г и никаких начислений больше по нему в 3 квартале не было и дальше не будет, то за период с 01.07 по 30.09.17, т.е за
последние три месяца расчетного (отчетного) периода
он для меня уже не является застрахованным лицом, тк труд.договор с ним не действует.

или я фантазирую?




Аватар
Добрый день! Полностью с вами согласна.Позвонила в налоговую по поводу письма

Федеральной налоговой службы от 04.10.17 №
ГД-4-11/19965@.  о включении данных по уволенным работникам в прошлых отчетных периодах в раздел 3. Налоговики ничего не слышали про это письмо и сами в недоумении, зачем включать сведения по уволенным сотрудникам. Решили пока никаких уточненок не сдавать.



varip, Вы писали:



Совсем запутали.

 я понимаю так (как читаю) из порядка к заполнению РСВ: "22.1.

Раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за

последние три месяца расчетного (отчетного) периода
, в том числе в пользу

которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках

трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является

выполнение работ, оказание услуг, ...



22.2. В

персонифицированных сведениях о застрахованных лицах (далее в настоящем разделе

- сведения), в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений,

начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного

(расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется."

Застрахованное лицо в системе обязательного пенсионного страхования-лицо с которым заключен трудовой (ГПД, авторский и т.п, т.е за по выплатам за работы, услуги). Именно заключен договор, а выплат может не быть (декретница, за свой счет).

и если у меня уволился сотрудник например 20.06.17г и никаких начислений больше по нему в 3 квартале не было и дальше не будет, то за период с 01.07 по 30.09.17, т.е за

последние три месяца расчетного (отчетного) периода
он для меня уже не является застрахованным лицом, тк труд.договор с ним не действует.

или я фантазирую?




 

Аватар

Здравствуйте, мне от налоговой прилетело требование с подачей уточненки, ввиду того что уволенные сотрудники  2 кв. не попали в отчет за 9мес. и в год, я их поняла что в раздел 3.1 уволенные попадают пока год не закончится, а раздел 3.2 не заполняется по уволенным. Но тут проблема с 1С что-то они не торопятся дописывать эту мелочь, приходится вручную всех вносить уволенных.... у меня то их 4чел., а у многих до 500чел доходит...????!!!! странно что никто еще не кипишует.

с сайта главная книга разъяснения к письму № ГД-4-11/19965@ от 04.10.2017
"...

Значит ли это, что налоговики настаивают на включении в расчет, в том
числе бывших работников, которым после увольнения выплаты не
начислялись? Например, если сотрудник уволился в марте 2017г., нужно ли
включать его в расчеты по взносам за полугодие и за 9 месяцев?

За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС Савостиной Елене Викторовне. И вот что она нам ответила:

«Если
работник уволился в марте 2017 г., то на него необходимо заполнить
раздел 3 и представить его в составе расчета по страховым взносам за I
квартал 2017 г. В нем нужно отразить все выплаты, начисленные работнику в
январе, феврале и марте.


Если после увольнения работнику в апреле начислили выплаты, тогда
на него нужно заполнить раздел 3 и представить его в составе расчета по
взносам за полугодие 2017 г. И отразить в нем все выплаты, начисленные
работнику в апреле. Если же плательщик взносов этого не сделал, он
должен представить уточненный расчет по взносам за отчетный (расчетный)
период, в котором производились выплаты. Именно об этом и сказано в
Письме ФНС от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@.


Если же после увольнения работнику выплаты до конца года не
начислялись, то за последующие отчетные периоды раздел 3 на него
заполнять не нужно. Применительно к условиям рассматриваемого примера на
уволившегося в марте работника не надо заполнять раздел 3 и сдавать его
в составе расчета за полугодие, за 9 месяцев, за 2017 г. Это
подтверждается контрольными соотношениями по проверке расчета по
взносам. Ведь количество застрахованных работников по ОПС за отчетный
квартал, отраженных в графе 2 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1
расчета, должно быть равно количеству работников, на которых
представлены разделы 3 и у которых в подразделе 3.1 указан признак «1»
по строке 160 (застрахован в системе ОПС)».

Аноним, Вы писали:

 прилетело требование с подачей уточненки, ввиду того что уволенные сотрудники  2 кв. не попали в отчет за 9мес. и в год

Отпишитесь, что начислений не было (ну если не было).

Люди которым это нравится