Клерк.Ру

Что с налогом после изменений в ЕГРН?

Минфин выпустил письмо № 03-05-04-01/62193 от 26.09.2017.

Внесение изменений в течение налогового периода в ЕГРН, в результате которых объекты недвижимости, включенные в установленном порядке в Перечень на начало налогового периода, перестают отвечать установленным законодательством о налогах и сборах условиям, может являться основанием для применения в отношении этих объектов недвижимости в качестве налоговой базы среднегодовой стоимости имущества (пункт 1 статьи 375 НК) при условии внесения соответствующих изменений в Перечень.

Согласно пункту 2 статьи 378.2 Кодекса закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества может быть принят только после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ определяет Перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости.