Клерк.Ру

Какой штраф грозит за неиндексацию зарплаты

В организации в связи с тяжелым материальным положением не проводилась индексация заработной платы работников в порядке и в сроки, установленные в коллективном договоре. Какой штраф за это предусмотрен?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-3/В-1135 от 26.12.2017.

Согласно статье 134 ТК обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

За нарушение указанных положений работодатель несет административную ответственность согласно КоАП.

В Минтруда считают, что непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП.

Напомним, в соответствии со ст. 5.27 КоАП нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Мнения
А как наказать организацию за то, что с Нового года з/пл не только не проиндексировали, но и официально сократили на 30 %?
Вообще, сама ст. 134 насколько популистская, настолько же и идиотская. Ну растут цены, и что? Работодатель обязан за чье-то действия рассчитываться? Как, в какие сроки и в каком размере индексировать, даже если желание возникнет? А если зарплата изначально высокая, выше всех средне- отраслевых/региональных/прочих? Все равно индексировать? И что делать, если наоборот, обороты упали, доходы снизились? Бред какой-то...
Аватар
А как наказать организацию за то, что с Нового года з/пл не только не проиндексировали, но и официально сократили на 30 %?

 

Увольтесь и найдите другую работу. У вас в регионе нет другой работы? Ну, тогда придётся ждать, когда у вашего работодателя дела наладятся или задуматься о переезде в другой регион (заранее сам понимаю, что этот вариант не для большинства).

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .