Клерк.Ру

Работодатель может обязать сотрудника уведомлять об изменениях его персданных

Правомерно ли включение в трудовой договор пункта об обязательстве работника уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных?

Да, ответил Роструд. Это не противоречит законодательству.

Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

- об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
- об испытании;
- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
- об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
- о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
- об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
- об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Мнения
Можно написать много чего, если работник бестолочь, то это навсегда, у меня и такие были, которые вскрыв конверт с пин кодом от зарплатной карты вместо 4 цифр читаемых увидели 3 и пытались 4 нечитаемую цифру подобрать в банкомате.... а тут изменение данных персональных сообщить, некоторые не знают даже, что это такое...
Я и неофициальные приказы о возмещении штрафов заставляла подписывать, а толку все подписали и через неделю забыли. Приходится ежемесячно опросы проводить у кого и что сменилось.
Аватар

ооооооо, у нас одна вышла замуж, поменяла фамилию, но никто даже не был в курсе, зп на карту получала и только спустя 4 месяца, когда банк "прознал" о смене фамилии, вернулись ее деньги спустя 5 дней после аванса... вызвала к себе, думала, она счет закрыла, оказалось, что она уже с другой фамилией, а я отчеты сдавала на нее (РСВ, СЗВ-М) на старую фамилию... короче сижу жду штрафы, предупредила, что удержу из ее зп (не удержу конечно, но застращала), заставила написать заявление с приложением копий новых доков, + объяснительную, по какой причине допущена халатность, при том что и в ТД и в колдог-е указано, что в случае смены реквизитов ООО или персданных работника, стороны обязаны предупредить друг друга за 3 рабочих дня. Оказалось, что мамзель не читала ТД! и это специалист с в/о... короче я ей сказала, что это ее проблема, потому что в договорах всё написано. причем мадаме не 20 лет, а все 35

Люди которым это нравится