Клерк.Ру

Кто должен платить НДФЛ при аренде авто у сотрудника

Организация заключила договор аренды транспортного средства без экипажа с работником организации и обратилась в Минфин с вопросом – кто должен в этом случае платить НДФЛ, как составить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и нужна ли 3-НДФЛ?

Минфин в письме № 03-04-06/22216 от 05.04.2018 попытался ответить на все эти вопросы.

Согласно пункту 2 статьи 226 НК исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Исчисление сумм налога, согласно пункту 3 статьи 226 НК, производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 НК), в отношении которых применяется налоговая ставка 13%.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью момента госрегистрации в качестве ИП.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

 

Мнения
Аватар

ads62, Вы писали:

Так и не ясно, кто же платит и кто отчетность сдает.

 Все ясно: гражданин должен зарегистрироваться ИП-шником, если хочет сдавать свое имущество в аренду (машину, квартиру, диван). И самостоятельно сдавать отчетность и платить НДФЛ со взносами. Т.е. просто у физика незарегистрованного ИП-шником в аренду брать ничего нельзя. А если возьмешь - налоговая найдет к чему придраться.

Все ясно, что ничего не ясно.

 

разъяснения в стиле Минфина. Их спрашивают про Ерему, они отвечают про Фому
Минфин в письме № 03-04-06/22216 от 05.04.2018 попытался ответить на все эти вопросы.
попытка не удалась
Аватар

Аноним, Вы писали:

ads62, Вы писали:

Так и не ясно, кто же платит и кто отчетность сдает.

 Все ясно: гражданин должен зарегистрироваться ИП-шником, если хочет сдавать свое имущество в аренду (машину, квартиру, диван). И самостоятельно сдавать отчетность и платить НДФЛ со взносами. Т.е. просто у физика незарегистрованного ИП-шником в аренду брать ничего нельзя. А если возьмешь - налоговая найдет к чему придраться.

 

из письма следует что агентом является ООО- ООО и должно начислить,удержать и перечислить НДФЛ. 3-НДФЛ физ.лицу нет смысла сдавать-т.к. платить нечего (за него и ООО все перечислило) 6-НДФЛ заполняем по мере выплаты дохода физ.дицу. 2-НДФЛ заполняем синхронно с 6-НДФЛ.... Все понятно, хотя письмо намудрили! Человеческим языком наша налоговая не общается!!!!
Люди которым это нравится