Клерк.Ру

Кто должен удержать НДФЛ у физлиц при агентском договоре между юрлицами

Организация действует в качестве агента организаций-экспертов, предоставляющих услуги физлицам - пользователям услуг. Пользователи производят оплату услуг Экспертов, а Эксперты, в свою очередь, производят из полученных денежных средств оплату услуг организации-агента и осуществляют через организацию-агента частичный возврат Пользователям полученных от них денежных средств. Кто должен выступать в роли налогового агента по НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/27168 от 23.04.2018.

Суммы частичного возврата Экспертами через организацию-агента денежных средств Пользователям в качестве меры стимулирования использования услуг Экспертов являются доходом Пользователей, полученным от Экспертов.

В этом случае в соответствии со статьей 226 НК Эксперты в отношении выплат такого дохода Пользователям признаются налоговыми агентами.

📌 Реклама

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама