Клерк.Ру

Списанный банком безнадежный долг не облагается НДФЛ

Банк списал безнадежный долг физлица по кредитному договору. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/40466 от 13.06.2018.

 

Пунктом 72 статьи 217 НК установлено, что освобождаются от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 НК, за исключением доходов:

  • в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
  • в виде дивидендов и процентов;
  • в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК;
  • в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 НК, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Доход в виде списанного с баланса организации безнадежного долга в вышеприведенном перечне исключений не упомянут.

Таким образом, доход в виде сумм списанного с баланса кредитной организации безнадежного долга по кредитному договору, полученный налогоплательщиком в периоде с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом и сведения о котором представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 НК, освобождается от налогообложения.

Отключить рекламу