Клерк.Ру

Переводы между физлицами с карты на карту: что с НДФЛ?

ФНС в письме № БС-3-11/4252@ от 27.06.2018 разъяснила порядок обложения НДФЛ денежных средств, полученных физлицом от другого физлица путем перевода с карты на карту.

В соответствии с пунктом 5 статьи 208 НК доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физлиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК, за исключением доходов, полученных в результате заключения между этими лицами договоров ГПХ или трудовых соглашений.

При этом на основании пункта 18.1 статьи 217 НК доходы в денежной форме, получаемые от физлиц в порядке дарения, не подлежат обложению НДФЛ.

Обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ в таких случаях отсутствует.

Таким образом, перевод от физлица безвозмездно на счет другого физлица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается НДФЛ.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физлица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам ГПХ, признаются доходом такого физлица, подлежащим обложению НДФЛ.

Мнения
Аватар
Люди все чаще будут уходить от карточных переводов, заменяя их электронными деньгами. А если давление пойдет и на них, то на электронные кошельки не подпадающие под юрисдикцию РФ вплоть до биткоинов.
Аватар
А если тебе за клубничку со своего участка перечислили? Продукция ЛПХ не облагается НДФЛ. НК РФ ст.217 п.13
Аноним, справочкой не забудьте обзавестись
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

 

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .