Клерк.Ру

Как отразить в книге покупок возврат товаров розничными покупателями

Продавец на ОСНО реализует товары физлицам в розницу. Как быть с НДС в случае возврата этих товаров? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-14/519 от 25.07.2018.

В соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

При этом записи в книге продаж делать не надо. Необходимо заполнить книгу покупок.

При возврате товаров, реализованных в рознице с использованием ККТ и выдачей чеков физлицам без выдачи счетов-фактур, продавцом соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров отражаются в книге покупок.

При этом в книге покупок продавца могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.

Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .