Клерк.Ру

Как заполнять 2-НДФЛ, если у физлица нет ИНН

На сегодняшний день, хоть и редко, но встречаются ситуации, когда физлицо ставит в тупик налогового агента отсутствием ИНН.

Чем может грозить налоговому агенту такая ситуация? Как заполнять сведения о доходах физических лиц? Об этом рассказала Федеральная налоговая служба в своем письме  № ПА-4-11/15942 от 17.08.2018.

Авторы документа напомнили, что если у налогоплательщика-физического лица отсутствует ИНН, то поле в разделе 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода», «ИНН в Российской Федерации» справки 2-НДФЛ, предназначенное для указания идентификационного номера налогоплательщика не заполняется.

Представление в налоговый орган сведений о доходах физических лиц без указания ИНН физического лица по причине его отсутствия, прошедших форматный контроль, не образует состава правонарушения, установленного статьей 126.1 НК,

— подчеркнули специалисты ведомства.

Подробнее мнение ФНС можно узнать здесь.