Понятия движимого и недвижимого имущества уточнят

Законопроект предлагает новое определение недвижимости: это земельный участок, а также здания и сооружения, которые являются объектами капитального строительства и прочно связаны с землей.

Минэкономразвития подготовило проект поправок в Гражданский кодекс, уточняющий понятия движимого и недвижимого имущества. Это потребовалось в связи с грядущими изменениями в налогообложении. С проектом ознакомилась газета «Ведомости».

Сейчас в Гражданском кодексе определение недвижимого имущества сформулировано нечетко и вызывает споры между налоговиками и компаниями. При этом суды стали вставать на сторону ФНС, признавая недвижимостью оборудование, не зарегистрированное в Росреестре как недвижимость. Основные пострадавшие — нефтегазовые, химические, металлургические и энергетические компании.

Законопроект предлагает новое определение недвижимости: это земельный участок, а также здания и сооружения, которые являются объектами капитального строительства и прочно связаны с землей, т. е. их перемещение невозможно.

Указание на то, что недвижимость – это объекты капитального строительства, четко отделит ее от движимого имущества. Для возведения капитальных объектов согласно Градостроительному кодексу требуется разрешение на строительство.

Представитель ФНС переадресовал вопросы «Ведомостей» в Минфин и Минэкономразвития. Минфин концептуально поддерживает уточнение законодательства, но последняя версия проекта пока не поступала, говорит его представитель.

Напомним, что с 1 января 2019 года под налог будет попадать только недвижимое имущество организаций.

Комментарии

1
  • Алексей Черепок

    Господи, вразуми их не делать этого, это ж такая тупость будет. Не для того служит определение недвижимости...

    ГК Франции - далеко не идеал, но там логика хоть есть. И видно, что это совсем не для налогов.
    ГЛАВА I. О недвижимом имуществе
    Статья 517
    Имущество является недвижимым или по своей природе, или по своему назначению, или в силу предмета, к которому оно относится.
    Статья 518
    Земельные участки и строения являются недвижимым имуществом по своей природе.
    Статья 519
    Ветряные и водяные мельницы, укрепленные на сваях и составляющие часть строения, также являются недвижимым имуществом по своей природе.
    Статья 520
    Урожай на корню и плоды, еще не снятые с деревьев, равным образом являются недвижимым имуществом.
    С того момента, как зерновые культуры скошены, а плоды сняты, даже если они и не убраны, они являются движимым имуществом. Если только часть урожая скошена, движимым имуществом является лишь эта часть.
    Статья 521
    Вырубающийся в обычном порядке мелкий или строевой лес, разделенный на лесосеки, становится движимым имуществом лишь по мере того, как деревья срубают.
    Статья 522
    Независимо от того, оценивались они или нет, животные, которых собственник земельного участка передает фермеру или испольщику для разведения, считаются недвижимым имуществом в той мере, в какой они остаются закрепленными за земельным участком в силу соглашения. Те животные, которых собственник передает внаем лицу, не являющемуся фермером или испольщиком, относятся к движимому имуществу.
    Статья 523
    Трубы, предназначенные для подвода воды в дом или в иное имение, являются недвижимым имуществом и составляют часть земельного участка, к которому они прикреплены.
    Статья 524
    (С изменениями, внесенными Законом N 2009-526 от 12 мая 2009 года)
    Животные и предметы, помещенные собственником на земельном участке для его обслуживания и ведения на нем хозяйства, являются недвижимым имуществом в силу своего назначения. Так, являются недвижимым имуществом в силу своего назначения, помещенные собственником для обслуживания земельного участка и ведения на нем хозяйства:
    Сельскохозяйственные животные;
    Сельскохозяйственный инвентарь;
    Семенной материал, переданный фермерам или арендаторам-испольщикам;
    Голуби в голубятнях;
    Кролики в садках;
    Ульи;
    Рыба в водоемах, не перечисленных в статье 402 [настоящая статья L. 231-3] Кодекса законов о сельском хозяйстве, а также в акваториях, предусмотренных статьями 432 и 433 [настоящие статьи L. 231-6 и L. 231-7] того же Кодекса;
    Прессы для изготовления вина, котлы, перегонные аппараты, чаны и бочки;
    Инвентарь, необходимый для эксплуатации кузнечных мастерских, бумажных фабрик и иных производственных предприятий;
    Солома и удобрения.
    Также являются недвижимым имуществом в силу своего назначения все движимые предметы, которые собственник навсегда прикрепил к земельному участку.
    Статья 525
    Предполагается, что собственник прикрепил к своему земельному участку или зданию движимые предметы навсегда, когда они соединены с ним гипсом или известью, или цементом, или когда они не могут быть отделены без их разрушения или повреждения, либо без разрушения или повреждения части земельного участка или здания, к которому они прикреплены. Зеркала в жилом помещении считаются прикрепленными навсегда, если рама, в которую они вставлены, составляет единое целое с деревянной обшивкой стен. Это же правило применяется к картинам и иным украшениям. Что касается статуй, они являются недвижимым имуществом, когда помещены в специально сделанную для них нишу, даже если они могут быть изъяты без разрушений или повреждений.
    Статья 526
    Является недвижимым имуществом в силу предмета, к которому они относятся:
    Узуфрукт, установленный в отношении недвижимых вещей;
    Сервитуты, или обременения земельных участков;
    Право на иски об истребовании недвижимого имущества.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
7
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Интересные материалы

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.