Клерк.Ру

Налоговики вместо ЕНВД доначислили вам НДС? Освободитесь от него задним числом

Организации на ЕНВД в ходе выездной налоговой проверки были доначислены налоги по общей системе налогообложения, в том числе НДС.

После рассмотрения спора о правомерности данных доначислений в судебном порядке в 2018 году организация направила в инспекцию уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС за 2013 — 2015 годы, сообщив, что выручка от реализации товаров без учета налога не превышает в совокупности 2 миллиона рублей.

Эту ситуацию осветила ФНС в письме № СД-4-3/19050@ от 01.10.2018.

На основании пункта 2 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33 лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

Кроме того, аналогичная ситуация о применении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со статьей 145 НК в случае переквалификации инспекцией деятельности налогоплательщика, применявшего систему налогообложения в виде ЕНВД, и доначислении ему налогов по ОСНО рассмотрена Верховным Судом РФ. Согласно выводам, указанным в  Определении ВС от 31.01.2018 № 306-КГ17-15420, в случае изменения квалификации деятельности налогоплательщика в рамках выездной налоговой проверки налогоплательщик имеет право на подачу уведомления об освобождении от уплаты НДС в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 145 НК, также и после обжалования результатов налоговой проверки в судебном порядке при условии, если такое освобождение применялось им фактически (налог не исчислялся и не предъявлялся покупателям) и не истек установленный статьей 78 НК срок возврата (зачета) переплаты по налогу.

Учитывая изложенное, при решении вопроса о правомерности применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в случае представления организацией уведомления об использовании права на такое освобождение после обжалования результатов ВНП в судебном порядке следует руководствоваться вышеуказанным Определением Верховного Суда.