Клерк.Ру

Если квартира учитывается как товар, она тоже может облагаться налогом на имущество

Организация имеет жилые помещения и учитывает их в качестве товаров на 41 счете. Что с налогом на имущество?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-05-05-01/67657 от 21.09.2018.

В силу пункта 1 статьи 374 НК объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 378.2 НК установлено, что налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Жилые помещения, учитываемые в бухучете в качестве товаров, подлежат налогообложению налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости имущества, если принят соответствующий закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в рамках статьи 378.2 НК, и определена кадастровая стоимость жилых помещений.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить