Клерк.Ру

Могут ли оба супруга получить вычет на обучение ребенка?

Оба супруга могут воспользоваться вычетом на обучение ребенка, вне зависимости от того, что договор и документы на оплату обучения составлены на имя одного из них. Об этом рассказали в блоге компании «НДФЛка» со ссылкой на письмо Минфина № 03-04-05/73269 от 12.10.2018.

Гражданский кодекс пунктом 1 статьи 256 устанавливает имущество, нажитое супругами во время брака, как совместную собственность. При условии, что между ними не заключен договор, устанавливающий иной режим владения имуществом.

Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга, если каждый из них является родителем ребенка, могут претендовать на получение социального налогового вычета,
— сделали вывод специалисты Минфина.

Подробности здесь.